Акцию протеста безработных жанаозенцев прервали силовики

10 мая 2023 г. 22:41
Lada.kz

17 человек задержаны за нарушение общественного порядка. 

Что случилось 

В Жанаозене продолжается акция протеста безработных граждан. По информации Lada.kz, сегодня группа людей вновь собралась у акимата города, однако акцию протеста прервала полиция. Сообщается о 17 задержанных. 

Из-за чего протесты

Акции начались 3 мая, когда группа людей объявила о начале голодовки. Они заявили о намерении оставаться возле здания акимата круглосуточно, пока не решится вопрос с трудоустройством. 

Позиция городских властей

В акимате города пояснили, что объявившие голодовку безработные требуют трудоустройства в компаниях нефтегазового сектора в обход общей очереди. Также сообщалось, что 13 компаний в Жанаозене предложили более 200 готовых различных вакансий, среди которых архитектор, инженер производства, оператор сall-центра, кассир-бухгалтер, работник столовой, автослесарь, менеджер, разнорабочий, электрик, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами, продавец, уборщик, администратор, горничная и другие. Зарплата на предложенных вакансиях – от 140 до 280 тысяч тенге. 

 

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot