Депутаты предложили возобновить работу органа, надзирающего за нефтедолларами

26 апреля 2023 г. 20:05
bes.media

Мажилисмены отправили депутатский запрос заместителю премьер-министра Роману Скляру. В нем они предлагают возобновить деятельность Инициативы Прозрачности Добывающих Отраслей – ведомства, которое обеспечивает прозрачность доходов от нефте-, газо- и горнодобывающей промышленности. 

Авторы запроса – депутаты мажилиса Сергей Пономарев, Едил Жанбыршин, Бауыржан Смагулов и Арман Калыков.

«У нас работа Национального совета  не ведется с 2018.  Какой-либо информации от курирующих госорганов по данному вопросу нет, лишь НПО бьют тревогу с прошлого года», – говорится в запросе.

Там же отмечается, что значимая роль добывающей отрасли в экономике требует соответствующего надзора и прозрачности.

Распределение средств с продажи ресурсов не под контролем

Депутаты говорят, что правительство обязано перераспределять доходы, в том числе для социальной сферы. 

«Это особенно актуально в свете последних событий в Жанаозене, когда люди выходили с требованиями справедливого распределения доходов от нефтегазового сектора», – значится в тексте.

Мажилисмены недоумевают, что в Украине, несмотря на проходящую на её территории войну, правительство выделило 50 тысяч долларов из бюджета на отчет ИПДО.

В пример привели случай, что по информации общественников Актюбинской области в 2018 году, на основании меморандума о социальной ответственности между акиматом области и ERG, якобы получено 53 млн 800 тысяч тенге от «Казхрома» на «благоустройство дворовой территории и строительство коммуникаций 90-квартирного жилого дома в микрорайоне Батыс-2 в Актобе». Однако на деле никаких работ в этом районе не было. 

Что предлагают депутаты

  • Возобновить 4-стороннюю работу Правительства, НПО, Мажилиса и недропользователей, усилить контроль за предоставлением недропользователями корректных отчетов по разведке, добыче в недрах Казахстана;
  • Увеличить финансирование данного проекта для проведения исследований на высоком профессиональном уровне;
  • Предать максимальной огласке предоставленную информацию, открыв всеобщий доступ к сведениям по доходам от нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей промышленности.

Что такое ИПДО

Казахстан с 2007 года является страной-участницей ИПДО.

Инициатива прозрачности добывающих отраслей или инициатива прозрачности в добывающих отраслях — глобальный стандарт управления нефтью, газом и минеральными ресурсами. Он призван способствовать открытому управлению и подотчетности в секторах нефтяных, газовых и минеральных ресурсов и решить ключевые вопросы нефтяного, газового и горнодобывающего секторов.

Страны-участники ИПДО обязаны следовать правилам транспарентности, публиковать данные о платежах каждого недропользователя в разбивке по типу платежей, раскрывать содержание контрактов и  лицензий, и информации о бенефициарных владельцах компаний-  недропользователей.

Для координации ИПДО в Казахстане действует Национальный Совет Заинтересованных сторон, в который входят центральные госорганы, депутаты Мажилиса, НПО, Каzenergy и Ассоциация горно-металлургических предприятий.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot