Единый QR для банков запустят 19 июля – Тимур Сулейменов

До запуска единой межбанковской системы платежей осталось чуть больше месяца.
Фото пресс-службы Национального банка РК
Тимур Сулейменов

Что произошло

С 19 июля будет запущена единая система платежей по QR-коду среди всех коммерческих банков, об этом сегодня сообщил председатель Национального банка Тимур Сулейменов на пленарном заседании сената.

Детали

Тимур Сулейменов сказал, что внутренняя инфраструктура банков уже готова к нововведениям и осталось только наладить безопасное сообщение между ними.

"С 19 июля этого года запущена единая межбанковская система QR-платежей. Благодаря поддержке парламента с 1 мая этого года заложены правовые основы для запуска новой отрасли экономики – индустрии цифровых активов", – сказал председатель Национального банка.

Во время своего выступления он также поделился результатами работы антифрод-центра – единой платформы для мониторинга финансовой активности и противодействию мошенничеству.

"В результате работы Национального антифрод-центра были предотвращены мошеннические операции на сумму более 68 млрд тенге, защищены финансовые интересы более 95 тысяч граждан", – рассказал Тимур Сулейменов.

Контекст

О запуске единого QR для платежей было объявлено в ноябре 2025 года. Ранее сообщалось, что систему полностью запустят к апрелю 2026 года, но затем сроки перенесли на лето. На сегодняшний день к системе уже подключены Halyk Bank, Bank RBK, Altyn Bank, Home Credit Bank, Freedom Bank и Банк ЦентрКредит.