Halyk Bank займёт ещё 200 млн долларов через облигации

Банк выпускает двухлетние бумаги под 3,5% годовых на площадке МФЦА.
Фото BES.media
Отделение Halyk Bank

Что произошло

Совет директоров Halyk Bank одобрил выпуск долларовых облигаций на территории МФЦА на общую сумму 200 млн долларов. Ставка купона составит 3,5% годовых, цена одной облигации – 100 тысяч долларов.

Детали

Банк планирует выпустить старшие необеспеченные купонные облигации. Срок их обращения составит два года.

У Halyk Bank будет право досрочно погасить облигации не раньше чем через 18 месяцев после выпуска. Такое право называется call-option. Это означает, что банк сможет вернуть инвесторам деньги раньше срока, если сочтёт это выгодным или необходимым.

За держателями облигаций также закрепят право досрочного погашения, но его условия пока не раскрывались. Выпуск бумаг увеличит обязательства банка на 200 млн долларов.

Что это значит

Облигация – это долговая бумага. Когда банк выпускает облигации, он фактически занимает деньги у инвесторов и обещает вернуть их в установленный срок с процентами.

В этом случае Halyk Bank хочет занять 200 млн долларов на два года под 3,5% годовых. Инвесторы, которые купят облигации, будут получать купонный доход, а в конце срока банк должен вернуть им номинальную стоимость бумаг. По этим бумагам нет отдельного залога. Но при возможных проблемах банка такие обязательства имеют более высокий приоритет, чем субординированный долг.

Контекст

Это третий выпуск облигаций Halyk Bank в рамках долговой программы на территории МФЦА на общую сумму 2 млрд долларов. Программа рассчитана до 2032 года. Предыдущий выпуск аналогичных облигаций на 200 млн долларов проходил в июне 2026 года. В мае Народный банк также разместил на AIX долларовые облигации на общую сумму 500 млн долларов.