Казахстанцы разочарованы системой подачи заявок на льготный автокредит

6 февраля 2023 г. 17:40
bes.media
Приём заявок завершился менее чем за пять минут. Но даже заполнив всю анкету, заявители столкнулись с ошибками системы.

Так, астанчанка Диана Кулмаганбетова рассказала BES.media о своём опыте подачи заявки.

«Нас было трое и мы сидели рядом. Ровно в 10.00 с трёх разных устройств, каждый на себя пытался подать заявку. При подаче заявки подписываешь через ЭЦП, потом набиваешь свой номер телефона, выбираешь автопроизводителей: Hyundai либо СарыаркаАвтоПром. Мы выбрали Hyundai. И дальше, когда нажимаешь на «Далее», когда все подписываешь, почему-то выдает ошибку. И так, я например, пять раз подряд пыталась отправить заявку. Коллега рядом — три раза. В итоге, когда ты всё заполняешь, в конце выдает ошибку. Потом, в какой-то момент уже исчезла возможность выбрать автопроизводителя. Это уже было в 10.02. В итоге в 10.06 уже приём заявок закрылся. Хотя бы один из нас троих точно мог бы успеть подать заявку и поэтому это выглядит подозрительно», - рассказала Диана.

Об ошибке в конце процесса рассказала нам также алматинка Камила Сагиева.

«Я подготовилась к подаче заявки в 9:45: открыла сайт, приготовила ключи ЭЦП и стала ждать открытия заявок. В 10:00 создала первую заявку, указала номер телефона и выбрала автопроизводителя. Перешла на страницу подписи заявки. Заявка подписалась, но всплыло красное окно «Произошла ошибка». В 10:01 я подала заявку второй раз, на этот раз выбрала другого производителя, перешла на страницу подписи заявки, завязка подписалась снова, но опять всплыло окно «Произошла ошибка. Также заметила при авторизации в личном кабинете через ключ ЭЦП, не отображались мои данные. Я полагаю, что сайт не доработан до конца, потому что в личном кабинете нет мои данных, а ввести вручную он их не даёт», - отметила она.

Между тем, Айдар Султанкулов рассказывает, что заранее открыл сайт и подготовил ключи ЭЦП. Его запрос отклонили уже на 4-й стадии (всего пять стадий) – выдало ошибку и сайт попросту обновился. Запросы перестали приниматься у него уже в 10.01.

После публикации поста о закрытии приема, от подписчиков пришло много комментариев. Люди пожаловались на то, что невозможно было выбрать автопроизводителя, а также на ошибку при подписании в конце процесса. И всё это время у ФРП не работал колл-центр.

«У меня буквально 5 секунд ушло для заполнения: всё выбрал, всё подписал, в конце загружалось и выдало ошибку 1060».

«В 10.00 ровно начала заполнять заявку, прошла до конца. Но почему-то ошибка. И второй раз также. А в 10.05 уже мест не было».

«Я успел подать, даже номер дали, только из базы сразу пропал».

«Четыре раза заполнил полностью, каждый раз в конце - ошибка после подписания».

И вот еще сообщение от нашего подписчика:

«В начале у меня выдавало ошибку и все последующие разы. Но когда заявки закрылись, решил проверить наличие заявки через ИИН и там есть активная заявка. Люди, которые подавали, пусть перепроверят, возможно повезёт».

Программа льготного автокредитования реализуется Фондом развития промышленности (это дочерняя организация «Банка развития Казахстана»). Приём заявок стартовал сегодня в 10.00 на официальном сайте www.autonesie.kz.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot