Казахстанцев защитят от скрытых подписок и нежелательных рассылок

В "Ак жоле" назвали это очередной победой партии.
Фото пресс-службы партии
Олжас Нуралдинов, партия "Ак жол"

Что произошло

Спустя месяц после депутатского запроса фракции Демпартии "Ак жол" на имя заместителя премьер-министра, министра искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслана Мадиева, в котором партийцы потребовали разобраться со скрытыми списаниями, навязанными платными подписками и усилить защиту прав абонентов, в Казахстане приняли новые правила оказания услуг связи.

Что изменится

С 28 июня подключать платные услуги можно будет только после двойного согласия абонента, звонки-"маяки" будут запрещены, а отказаться от рекламных рассылок станет проще.

Как напомнили в минцифры, ранее существовала возможность отключения услуги звонка-"маяка", однако на практике она работала только при условии, что опция была деактивирована у обоих абонентов – и у того, кто совершал вызов, и у того, кому звонили. Теперь эта техническая коллизия устранена, и на смену "маякам" приходит удобный и понятный формат SMS-уведомлений.

Также пользователи получат возможность проще отказываться от рекламных рассылок, а SIM-карты для детей до 14 лет смогут оформлять только законные представители через биометрическую идентификацию, при этом на одного ребёнка будет разрешён только один номер.

Что ещё

Руководитель парламентской фракции "Ак жол" Азат Перуашев назвал утверждённые изменения очередной победой партии. По его словам, требования о защите граждан от скрытого навязывания платных услуг операторов связи были направлены правительству в виде депутатского запроса мажилисмена Олжаса Нуралдинова месяц назад – 21 мая.