Министерство обороны не планирует забирать Нацгвардию Казахстана в своё подчинение
Что произошло
Министерство обороны Казахстана не хочет и не может забрать Нацгвардию в своё подчинение. Об этом в кулуарах сената сообщил заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Детали
В кулуарах журналисты спросили у вице-министра, не планирует ли минобороны забрать срочные войска из Нацгвардии.
"Мы, Вооружённые силы, являемся, так сказать, основой структуры нашего государства. Поэтому для нас важно всё. Будь то Национальная гвардия или Пограничная служба – всё это для нас важно. Вопрос о том, забирать у них войска или нет, не входит в компетенцию министерства обороны. У каждой силовой структуры есть свои функции и свои поставленные задачи. У нас нет задач Национальной гвардии. Они выполняют свои задачи, которые возложены именно на Нацгвардию", – пояснил Шайх-Хасан Жазыкбаев.
Контекст
В конце июня скончался солдат-срочник Ербаян Мухтар. Он был солдатом срочной службы Национальной гвардии. Его история несколько лет оставалась в центре внимания общественности.
Ербаян Мухтар проходил срочную службу в воинской части Нацгвардии в Алматы. В декабре 2023 года он получил тяжёлую черепно-мозговую травму и впал в кому.
При этом руководство воинской части сообщило родственникам, что солдат якобы "упал в туалете и ударился головой о плитку". Однако при поступлении в больницу у Ербаяна диагностировали тяжёлый ушиб головного мозга, острую субдуральную гематому, перелом затылочной кости и другие серьёзные повреждения.
После травмы он перенёс несколько операций и остался парализован. Родные не поверили в версию о несчастном случае, и история вызвала широкий общественный резонанс.
Брат Ербаяна Наурызбай Сакибаев рассказал, что в конце мая молодого человека госпитализировали после резкого ухудшения состояния на фоне пневмонии.
По словам родственников, в реанимации пациенту не обеспечили должный уход. Они утверждают, что когда родители забрали Ербаяна и провели с ним около 20 дней, дыхательная трубка была забита гноем. Родные предполагают, что инфекция могла распространиться из-за недостаточного внимания со стороны персонала.