Незаконную пристройку на Назарбаева – Сатпаева снесли со второй попытки
Что произошло
В Алматы снесли самовольную пристройку площадью 58 кв. м на проспекте Назарбаева, 220/3, где работала лаборатория Invitro.
Детали
Демонтаж прошёл сегодня на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Сатпаева. Противники сноса пытались помешать работе судебных исполнителей, но пристройку всё же демонтировали.
Снести объект удалось со второй попытки. В начале недели судебные исполнители уже приезжали на место, однако из-за конфликта и сопротивления демонтаж пришлось отложить.
Судебные исполнители сообщили, что действуют на основании решения суда о сносе.
Почему пристройку признали незаконной
За демонтаж выступал житель дома Темирлан Канатулы. По его словам, на месте пристройки раньше был пандус, которым пользовались жители дома, в том числе пожилые люди и маломобильные горожане.
Канатулы утверждал, что собственник помещения самовольно возвёл пристройку, снеся пандус и часть тротуара. С 2024 года он добивался демонтажа объекта.
"Я неоднократно поднимал этот вопрос, в том числе на встречах с населением. После этого сотрудники управления государственного архитектурно-строительного контроля выезжали на место, провели проверку и подали в суд на собственника объекта. Однако судебный процесс сильно затянулся из-за постоянной неявки собственника на заседания и регулярных переносов. Всё это началось примерно в 2024 году, и с тех пор я добиваюсь, чтобы эту пристройку снесли", – рассказывал Канатулы.
Что решил суд
Специализированный межрайонный суд Алматы признал капитальное строение самовольной постройкой и вынес решение о сносе.
Государственный судебный исполнитель Шынгыс Закешов ранее говорил, что для исполнения решения на место вызвали полицию Медеуского района.
"Мы действуем на основании вступившего в законную силу решения суда. Сейчас, вероятно, будем вызывать службу 102, чтобы пресечь возможное воспрепятствование со стороны граждан. Дальнейшие меры в отношении этих лиц, скорее всего, будет принимать управление полиции Медеуского района. Точное время завершения работ назвать не могу: сначала необходимо обеспечить доступ техники и убрать людей, после чего начнётся снос", – пояснял он.
Что говорили арендаторы
Среди тех, кого затронул снос, была лаборатория Invitro. Представитель арендодателя Оксана Абросимова ранее говорила, что компания выступает против демонтажа.
"Мы выступаем против сноса этого социально значимого объекта и надеемся, что к нашему мнению прислушаются. Лаборатория очень важна для пациентов, многие из которых уже привыкли к этой локации и получают здесь необходимые услуги", – сказала она.
Почему это важно
Для Алматы это типичный спор вокруг первых этажей жилых домов: бизнесу нужны помещения и входные группы, а жителям – доступ к подъездам, тротуарам и пандусам.
В этом случае суд признал пристройку самовольной. Теперь главный вопрос – восстановят ли на этом месте удобный проход и пандус для жителей дома, ради которого Темирлан Канатулы два года добивался сноса.