Прокуратура ВКО выявила хищение более 42 млн тенге в сельском детсаду
Что произошло
В Восточно-Казахстанской области прокуратура выявила крупное хищение бюджетных средств в одном из дошкольных учреждений района Улкен Нарын, сообщила пресс-служба ведомства.
Детали
Нарушения обнаружены в деятельности КГКП "Ясли-сад села Малонарым" в ходе прокурорской проверки.
По данным надзорного органа, бухгалтер учреждения в течение трёх лет перечисляла завышенные суммы заработной платы на собственный банковский счёт, а также на счёт заведующей детского сада. Кроме того, незаконно использовались средства, предназначенные для налоговых платежей и обязательных социальных отчислений.
Проверка также показала, что за этот период за 18 сотрудников учреждения не производились обязательные выплаты – речь идёт об индивидуальном подоходном налоге, пенсионных взносах и социальных отчислениях.
Ущерб
Общая сумма незаконных перечислений, по информации прокуратуры, превысила 42 млн тенге.
Правовые меры
По факту выявленных нарушений начато досудебное расследование. Иные сведения в прокуратуре не раскрывают, ссылаясь на статью 201 УПК РК.