В Абайской области поэтапно модернизируется система здравоохранения

В рамках национального проекта построены 62 медицинских объекта.
Фото пресс-службы акимата Абайской области
Берик Уали

Что произошло

В Абайской области поэтапно модернизируется система здравоохранения. Об этом сообщил глава региона Берик Уали на брифинге в Службе центральных коммуникаций. В регионе успешно реализуется национальный проект "Модернизация сельского здравоохранения", направленный на развитие медицинской инфраструктуры и повышение доступности медицинской помощи для населения.

Детали

В 2024 году в области введены в эксплуатацию 62 объекта первичной медико-санитарной помощи. В нынешнем году в сёлах Кожагельды и Аккала Аксуатского района построены новые медицинские пункты. До конца года планируется завершить строительство врачебной амбулатории с дневным стационаром в Урджарском районе.

При поддержке государственного фонда реализуются три социальных проекта общей стоимостью 5,6 млрд тенге. Среди них – психоневрологическое медицинско-социальное учреждение на 100 мест для лиц старше 18 лет в городе Семей, дополнительный корпус для центра "Перкутанные коронарные вмешательства" на базе Урджарской многопрофильной центральной больницы, а также пристройка для установки магнитно-резонансного томографа при Аягозской многопрофильной больнице.

Что ещё

"В целом в этом году на укрепление материально-технической базы здравоохранения направлено 6,9 млрд тенге. В соответствии с поручением главы государства в городе Семей ведётся разработка проектно-сметной документации для строительства областной многопрофильной клинической больницы на 300 коек", – отметил Берик Уали.

Для укрепления системы охраны материнства и детства, а также обеспечения доступности медицинской помощи женщинам из отдалённых населённых пунктов открыт пансионат "Салауатты ана". Здесь беременные женщины получают комплексную социально-медицинскую поддержку.