Завод Carlsberg планируют построить в Алматинской области
Что произошло
В Копенгагене прошёл казахстанско-датский деловой круглый стол с участием представителей государственных органов и бизнеса двух стран, сообщила пресс-служба МИД РК.
Детали
Организаторами выступили посольство Казахстана в Швеции с аккредитацией в Дании и Конфедерация датской промышленности.
Участники
Казахстанскую сторону возглавил заместитель министра иностранных дел Алибек Куантыров. В делегацию вошли представители профильных министерств и институтов развития, включая структуры холдинга "Байтерек", Samruk-Kazyna Invest, Kazakhstan Investment Development Fund и Kazakh Invest.
Данию представляли специальный представитель по Центральной Азии Ларс Туесен и топ-менеджмент ведущих датских компаний, включая Carlsberg Group, ALPI Danmark, Blue Water Shipping, Topsoe, Welltec, Caspian Advisory, Citibank, ByteAll и другие.
Тема встречи
Ключевой акцент встречи – расширение инвестиционного взаимодействия. Казахстан представил проекты, открытые для участия иностранных партнёров, и обозначил приоритет на долгосрочные форматы сотрудничества. Отдельно были затронуты проводимые в стране реформы, направленные на повышение прозрачности управления и улучшение делового климата.
Темы переговоров
Параллельно Алибек Куантыров провёл ряд двусторонних встреч с руководством ведущих датских компаний и институтов.
С Экспортно-инвестиционным фондом Дании обсуждалось использование его финансовых инструментов и кооперация с "Байтереком".
С Carlsberg – развитие производственной базы, включая проект строительства завода безалкогольных напитков в Алматинской области стоимостью 344 млн долларов.
С FLSmidth – расширение сервисной инфраструктуры в горнодобывающем секторе и запуск центра в Караганде.
Также рассматривались текущие и перспективные проекты с Aller Aqua, Welltec и Blue Water Shipping.
Итоги встречи
Итогом мероприятия стало укрепление прямых контактов между компаниями и конкретизация направлений дальнейшего торгово-экономического сотрудничества.