Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

11-летняя казахстанка преподаёт казахский язык в Лондоне. На уроки ходят фанаты Димаша Кудайбергена

16.04.2024
Фото: Жеке мұрағатынан
Каусар Галымжановна

Кроме того, девочка ведёт программу на телеканале Balapan, где преподаёт английский язык для детей из Казахстана. 

Что произошло

Одиннадцатилетняя казахстанка Каусар Галымжановна бесплатно преподаёт казахский язык в Лондоне, сообщает Massaget.kz. 

Детали

Девочка родилась в селе Тасбогет рядом Кызылордой. Каусар сейчас учится в 7 классе средней школы для девочек Элизабет Гарретт Андерсен в Лондоне и говорит на 4 языках (английский, русский, казахский, французский). Корреспонденты телеканалов "24.kz" и "Qazaqstan" сняли сюжет о ней в Великобритании. 

"Я стала учить английский с трёх лет. Правда, сначала пошла в детский сад и в новую среду попала там. Это было всё равно, что бросить в воду человека, который не умеет плавать. Но мои родители хотели, чтобы я выучила язык и социализировалась.До сих пор помню, как я спрашивала у мамы: "Как сказать вода по-английски?" Чтобы запомнить слово, я повторяла по дороге в детский сад: "water, water". Французский я учу как дополнительный язык в школе. А русский язык я выучила, когда поехала в Казахстан", – рассказала Каусар.

Поклонники Димаша захотели выучить казахский язык

Каусар рассказала, что инициативу выучить казахский проявили поклонники Димаша Кудайбергена и собрались у посольства Великобритании. Более того, познакомиться с языком захотели и представители Исландии, Катара, Пакистана, Малайзии и других стран. 

"Меня пригласили на очень интересный вечер. Я была маленькой учительницей и преподавала наш родной язык. Члены фан-клуба пели песни Димаша на казахском языке. Дегустировали наши национальные блюда. Dears пожертвовал 1 миллион тенге на благотворительность в Казахстане. На эти деньги дети купят музыкальные инструменты", – сказала Каусар.

Уроки по телеканалу

Отец Галымжан Караманулы – автор и продюсер программы "Мисс Каусар" на телеканале Balapan, где девочка преподаёт для казахстанцев английский язык. 

"Мне хотелось не только выучить английский язык, но и научить других детей. Итак, мой отец сделал свое предложение руководству телеканала Balapan и ознакомил их с нашим планом. Они согласились. В этом году мы продолжили третий сезон "Мисс Каусар". Мы вели его с моим братом мистером Алмасбеком. В ближайшее время мы хотим снять ситуационный комедийный сериал, который будет транслироваться на телеканале "Балапан". Если худсовет коллектива телеканала одобрит, мы начнем проект", – рассказала девочка. 

Дома общение только на казахском языке

Отец Каусар рассказал, что дома с детьми разговаривают только на казахском языке, так как нет языковой среды:

"Это неизменное правило нашей семьи. Потому что у наших детей нет языковой среды. Все они учатся на английском языке в лондонских школах. Малыши вообще не ходили в казахскую школу. Но они хорошо говорят по-казахски. Мы хотим, чтобы национальный характер наших детей не был утрачен".

Более того, семья приглашает британцев к себе в гости, угощают их национальными блюдами и знакомят с культурой. 

___