Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Активы связываемого с Нигматулиным завода арестовали в РФ

11.04.2024
Фото: Яндекс.Карты
Новоджамбульский фосфорный завод

Это второй такой случай с казахстанским заводом из-за его долгов перед партнёрами.

Что произошло

В России из-за долгов арестованы активы казахстанского ТОО "Новоджамбульский фосфорный завод" (НДЗФ), которое связывают с сыновьями бывшего председателя мажилиса Нурлана Нигматулина, сообщает "Коммерсант".

Детали

"Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил ходатайства новокузнецкого ООО "Горнорудная компания" и арестовал денежные средства ТОО "Новоджамбульский фосфорный завод" (НДЗФ) из Республики Казахстан в АО "Народный банк Казахстана" и в КБ "Москоммерцбанк" в Москве. Арестованная сумма составила 196,33 млн рублей и 513,23 млн рублей соответственно (1 рубль = 4,8 тенге, курс НБ РК)", – говорится в сообщении издания.

Причины

Как сказано в материалах суда, предварительные заседания по этим искам назначены на 22 апреля и на 29 мая соответственно. Взыскание производится в связи с задолженностью казахстанского партнера по его контрактам с Горнорудной компанией. На ее сайте указано, что она поставляет каменноугольный кокс. ТОО "НДЗФ" добывает фосфаты и перерабатывает их в удобрения и другие продукты.

Контекст

В январе сообщалось, что у казахстанского фосфорного завода с сентября прошлого года накопился долг по контракту в 785 млн тенге перед Западно-Сибирским электрометаллургическим заводом, руководство которого обратилось в суд за принятием мер. Суд арестовал счета.

Причём тут Нигматулины

ТОО "Новоджамбульский фосфорный завод" принадлежит ТОО "Kaz Chemicals", учредителями которого выступают два сына бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина Нурхан и Нуржан и зарегистрированная в Нидерландах Kazakhmys Resources B.V. Предприятие, в свою очередь, аффилировано с "Казахмысом" через Bank RBK, где крупным акционером являлся сват Нурлана Нигматуллина – Динмухамед Идрисов. Нуржан входил в правление Bank RBK в 2017 году.

Нурлан Нигматуллин покинул Казахстан вскоре после январских событий 2022 года.

–––

Читайте также:

–––