Apple объяснила удаление приложений VK из App Store соблюдением санкций
Что произошло
Apple объяснила удаление приложений холдинга VK из App Store необходимостью соблюдать санкционные правила. Об этом компания сообщила ВВС, передаёт РБК.
Детали
В Apple заявили, что соблюдают законы юрисдикций, в которых работают. При этом компания не уточнила, о каких именно санкциях идёт речь.
Утром 25 июня из App Store исчезли приложения "Дзен", "VK Видео" и ряд других сервисов VK. Изначально причины удаления не назывались.
В самом холдинге заявили, что VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках. В компании также отметили, что ранее передали Apple юридические заключения и необходимую информацию.
Реакция властей РФ
В Кремле заявили, что удаление приложений ставит под вопрос надежность Apple как поставщика коммерческих услуг и призвали компанию дать разъяснения.
Позже минцифры России сообщило, что обратилось в Федеральную антимонопольную службу. В ведомстве заявили, что Apple игнорирует социально значимые функции удалённых приложений, которые, в том числе, используются для информирования граждан о рисках происшествий.
Что было до этого
В начале июня Apple также удалила из App Store приложение мессенджера "Макс". Тогда компания тоже объяснила решение санкционными ограничениями, не уточнив.
справка
VK – одна из крупнейших российских технологических компаний. В холдинг входят социальная сеть "ВКонтакте", которая была основана Павлом Дуровым в 2006 году. После его ухода из компании в 2014 году контроль над соцсетью постепенно перешел к структурам, связанным с "Газпромом". Сейчас в холдинг VK входят сервисы "VK Видео", "VK Музыка", "VK Клипы", "Дзен", "Одноклассники" и другие цифровые продукты.