Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Азиада-2023. Очередной день соревнований принес в копилку Казахстана третью золотую медаль

29.09.2023
Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК Фотографии предоставлены пресс-службами Министерства туризма и спорта РК и Национального олимпийского комитета РК
Казахстанские спортсмены продолжают участие в XIX летних Азиатских игр в китайском Хуанчжоу.

28 сентября наши атлеты принесли в копилку Казахстана еще две золотые медали, одну серебряную и пять бронзовых медалей.

Зухра Ирназарова – золотой призер

Вторую золотую медаль в копилку команды Казахстана завоевала Зухра Ирназарова в стрельбе по двишущейся мишени с 10 метров. Она набрала 560 баллов, опередив сразу двух стрелков из Северной Кореи.

Зухра – чемпионка мира по пулевой стрельбе 2023 года.

Асем Орынбай и Эдуард Ещенко – золотые призеры

Казахстанский дуэт в лице Асем Орынбай и Эдуарда Ещенко завоевал золотые медали в смешанном парном разряде турнира по стендовой стрельбе. В финале упражнения «скит» казахстанцы были сильнее соперников из Кувейта. Итоговый счет – 40:35. Это третья золотая медаль для сборной нашей страны на этой Азиаде.

Асем и Орынбай – успешный дуэт. В этом году они были серебряными и бронзовыми призерами на этапах Кубка мира в Алматы и итальянском Лонато.

Женская сборная по пулевой стрельбе – серебряный призер

В соревнованиях по стрельбе по движущейся мишени с 10 метров женская сборная Казахстана (Зухра Ирназарова, Фатима Ирназарова, Александра Садуакасова) заняла второе место. Золотую медаль завоевала сборная Северной Кореи (1655 очков). Сборная Казахстана (1642 очка) завоевала серебро. Тройку лидеров замкнула сборная Индонезии (1604 очка).

Мужская команда по пляжному волейболу – бронзовый призер

В мужском парном разряде по пляжному волейболу Дмитрий Яковлев и Сергей Богату обыграли в матче за бронзовую медаль иранцев Алирезу Агажанигасаба и Аббаса Поурасгари со счетом 2:0 (25:23, 30:28). В копилке Казахстана – еще одна бронзовая медаль.

Дениз Джансель – бронзовый призер

В полуфинале весовой категории от 67 кг Дениз Джансель уступила таэквондистке из Южной Кореи Дабин Ли со счетом 1:2 и стала обладательницей бронзовой награды.

Смайыл Дюйсебай – бронзовый призер

Таэквондист Смайыл Дюйсебай, выступающий в весе от 80 кг, уступил в полуфинале местному спортсмену Джаохиангу Сонгу со счетом 0:2 и стал обладателем бронзовой награды.

Нариман Курбанов – бронзовый призер

Казахстанский гимнаст Нариман Курбанов занял третье место в финале дисциплины конь-махи. Наш соотечественник набрал 15.100 баллов. Первое место занял Ли Чи-Кай из Тайпея (15.500 баллов), второе – японец Рёта Цумура (15.166 баллов).

Адильбек Мусин – двукратный бронзовый призер

Казахстанский пловец Адильбек Мусин занял третье место в финальном заплыве на 50 метров баттерфляем. Спортсмен проплыл дистанцию за 23.44 секунды. Первое место занял Инчул Бэк из Южной Кореи (23.29), второе – Цзен Вей Теонг из Сингапура (23.34). Это вторая бронзовая медаль Адильбека Мусина на этой Азиаде. Вчера он занял третье место на дистанции 100 метров баттерфляем.

Таким образом, Казахстан расположился на 11-ой строчке с 13 медалями (одна золотая, две серебряных, остальные – бронзовые):