Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Бывший аким Астаны Кульгинов стал послом в Эстонии

27.03.2024
Фото пресс-службы правительства

Он возглавлял столицу с июня 2019-го по декабрь 2022 года, оставив должность на фоне водного кризиса.

Что произошло

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении бывшего акима Астаны и вице-премьера Алтая Кульгинова на должность посла в Эстонии. Предыдущий посол Нурлан Сейтимов освобождён с должности. 

Досье

Алтай Кульгинов родился в 1978 году в (ныне) Туркестанской области. Имеет три высших образования. 

Трудовую деятельность начал главным специалистом отдела кадровой работы при генпрокуратуре. В разное время занимал должности госинспектора в АП, замакима ЗКО, акима Уральска, возглавлял ЗКО и Астану. 

Последняя должность – заместитель премьер-министра с декабря 2022 года с переназначением в апреле 2023 года. Ушёл из этой должности в июне 2023 года.

Чем известен Кульгинов

Алтай Кульгинов ушёл с должности акима столицы на фоне жёсткого дефицита воды. В некоторых районах водоснабжение в выходные дни отключалось. Позже дело дошло до того, что власти официально ввели график подачи воды. Причиной водного кризиса администрация Кульгинова называла стремительный рост города и его населения. Будучи в должности зампремьера Кульгинов говорил, что не видит причины искать виновных в этом вопросе.

Помимо этого общественники обвиняли Кульгинова в точечной застройке и уничтожении системы озёр Талдыколь. Его преемник Женис Касымбек, которому в наследство перешли все эти проблемы, в интервью корреспонденту BES.media отказался давать оценку работе Кульгинова и других предшественников. 

–––

Читайте также:

–––