Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Финансы

Бывший глава санкционной СПБ биржи стал акционером казахстанской ITS

11.04.2024
Фото: РБК
Роман Горюнов

В бирже ITS уже есть бывшие члены совета директоров российской биржи.

Что произошло

Экс-генеральный директор СПБ биржи Роман Горюнов стал акционером казахстанской торговой площадки ITS, сообщает Frank Media.

Детали

Горюнов покинул прошлый пост вскоре после того, как СПБ биржу включили в санкционный список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) в ноябре 2023 года.

Что за биржа

Биржа было основана СПБ биржей (10%), Freedom Kazakhstan (10%) и некоммерческой организацией для инвестиций Foundation for the Support and Development of International Financial Center (80%). ITS создана на базе Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).

Кто в руководстве биржи

В совет директоров входят Татьяна Горлова (руководитель комплаенс), которая также работала в СПБ биржу, Роман Горюнов, основатель Freedom Holding Тимур Турлов и Кайрат Калиев, руководитель компании Cross Coin в Сингапуре.

СПБ биржа и Freedom Holding

В декабре 2019 года Freedom Holding владел 12,8% акций СПБ биржа, а к марту 2022 года избавился от этих активов. Тимур Турлов также входил в совет директоров биржи.

Санкции

Так как СПБ биржа является поставщиком технологий (клиринговая и расчетная инфраструктура) и миноритарным акционером, то торги на ITS приостановлены с ноября 2023 года и до сих пор не возобновлены.

Что дальше

Сейчас ожидается, когда у биржи будет создана своя инфраструктура.
_
Читайте также:

"СПБ Биржа" выйдет из состава акционеров биржи ITS
_