Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Чемпионат футбола, который превратился в реалити-шоу: в Астане определились победители проекта Super Bol

30.07.2023
Это проект, который ищет будущих казахстанских Роналдо и Месси в регионах страны

29 июля, на стадионе «Астана арена» прошёл гранд-финал второго сезона проекта Super Bol, организованный Фондом президентских инициатив Dara и поддержанный генеральным партнером – Freedom Holding Corp.

Что такое Super Bol

Super Bol — это социально-спортивное реалити-шоу, которое ищет молодых талантов в возрасте от 16 до 23 лет. Главная цель проекта — помочь футболистам-любителям подписать профессиональный контракт.

В течение мая скауты и тренеры объездили 14 городов Казахстана и провели кастинги молодых игроков среди более 16 тыс. участников. Лучшие из них были приглашены на финальный кастинг в Алматы.

В результате отбор прошли 50 лучших игроков. 25 из них отправились на базу ФК «Кайрат» в Бесагаше. И еще 25 участников остались в резерве.

Главным тренером проекта стал Евгений Яровенко – единственный в стране олимпийский чемпион по футболу.

Как прошёл гранд-финал

На гранд-финале команда Super Bol сыграли против команды QJ League – новой юношеской футбольной лиги, созданной в марте этого года.

Гранд-финал SuperBol судил легендарный арбитр Равшан Ирматов из Узбекистана. Он 11 раз судил матчи чемпионатов мира и по этому показателю является мировым рекордсменом. В 2013 году ФИФА внесла его в десятку лучших арбитров планеты.

Также стоит отметить, что на эту игру приехали около 20 зарубежных скаутов ведущих европейских, азиатских, казахстанских клубов и суперзвезда мирового футбола Джей-Джей Окоча, выступавший за клубы «ПСЖ», «Айнтрахт», «Фенербахче» и английской премьер-лиги.

После окончания первого тайма в гранд-финале, QJ League был впереди с преимуществом в один гол – отличился своей игрой в 24-й минуте встречи Аян Байдаулетов, выпускник шестой футбольной школы Актобе.

В перерыве аудиторию развлекала группа «Ирина Кайратовна», исполнившая свои известные песни.

С началом второго тайма, Рамазан Багдат, бомбардир QJ League, увеличил преимущество своей команды, забив второй гол в ворота Super Bol. На 68-й минуте он забил еще один гол, оформив дубль. Вскоре после этого его команда довела счет до 4:0.

В 88-й минуте игры команда Super Bol наконец открыла свой счет, забив первый гол. Однако, спустя минуту, QJ League ответила пятым голом.

Игра завершилась со счетом 6:1 в пользу QJ League.