Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Поймём, что к чему

Что такое суд присяжных и как это выглядит

12.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Присяжные рассматривают только уголовные дела по тяжким и особо тяжким статьям.

Что произошло

Бывший министр экономики Куандык Бишимбаев, обвиняемый в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных. Его прошение удовлетворили.

Что такое суд присяжных

Уголовные дела по тяжким и особо тяжким статьям уголовного кодекса (с 1 января 2024 года перечень дел расширили в нём есть несколько менее тяжких статьей) могут рассматривать присяжные. Это 10 человек, которых координирует судья. Присяжные принимают участие в рассмотрении уголовного дела и после выносят вердикт подсудимому, рассказал Zakon.kz руководитель департамента судебной администрации по Астане Елдос Жумаксанов.

Кто такие присяжные

Присяжным может стать любой гражданин Казахстана, достигший 25 лет, включённый в единый список кандидатов, который составляют в акиматах. К моменту отбора у желающего не должно быть непогашенной судимости и решения суда о недееспособности.

Не могут быть присяжным:

  • судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов;
  • состоящие на учёте по поводу психических, поведенческих расстройств (заболеваний), в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ.

Человек может отказаться от участия в качестве присяжного, если:

  • не владеет языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу;
  • неспособен в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжного заседателя;
  • старше 65 лет;
  • священнослужитель.


Как отбирают в присяжные

Отбор происходит в Smart data ukimet по готовым спискам и по запросу суда на необходимое количество кандидатов. После суд направляет каждому участнику повестку с указанием даты и времени заседания, неявка грозит административным наказанием.

Как присяжные принимают решение

После прений в зале заседания присяжные и судья удаляются в совещательную комнату. Кроме 11 человек там не могут находиться другие люди. Голосование о принятии решения проходит тайно и письменно. Каждый из присяжных может обратиться к судье за разъяснением норм и законов.

По окончании голосования голоса считают сразу в присутствии присяжных.

Детали

Каждый присяжный получает плату около 18 тысяч тенге в день с сохранением места работы. Также один человек не может быть присяжным дважды в год. Функции присяжных регулируют закон о присяжных и уголовный кодекс.

Как будут отбирать присяжных для суда над Бишимбаевым

Из списков акимата отберут 300 человек, из которых останутся 17 кандидатов. Из них троих сможет отозвать сторона защиты, ещё двух – прокуроры. Из оставшихся двенадцати двое станут запасными на случай, если в процессе суда будет необходимость заменить кого-то из десяти присяжных.

История

Суды присяжных в Казахстане работают с 2007 года. Изначально присяжные рассматривали дела, в которых подсудимым грозила смертная казнь или пожизненный срок. После в списки дел добавили особо тяжкие статьи Уголовного кодекса, с 1 января 2024 года перечень расширили до 45 статей, в том числе незаконное изъятие органов, пытки, незаконная охота и рыбная ловля, повлёкшие тяжкие последствия, нарушение правил дорожного движения, повлёкшее смерть двух и более человек и пр.

Контекст

В первый день предварительного слушания по делу об убийстве Салтанат Нукеновой подсудимый – бывший министр экономики Куандык Бишимбаев ходатайствовал о рассмотрении его дела присяжными. На следующий день, 12 марта, суд удовлетворил прошение. 

___

Читайте также:

Суд над Куандыком Бишимбаевым будет проходить с участием присяжных.

Суд над Куандыком Бишимбаевым: день второй.

Журналисты коллективно подали заявление в полицию на суд Астаны по делу Бишимбаева.

___