Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дело Бишимбаева: заключение российских специалистов решили не приобщать к делу

17.04.2024
Фото пресс-службы Верховного суда
Айжан Кульбаева

Весь предыдущий процесс адвокат Назкен Кусаинова зачитывала результаты этого заключения.

Что произошло

Суд решил не приобщать к делу судебно-медицинское заключение российских специалистов, которое заказали адвокаты Куандыка Бишимбаева.

Детали

Адвокаты просили приобщить к делу два заключения, одно – от казахстанского специалиста, второе – от российских. Выводы российских специалистов противоположны результатам судмедэкспертизы, содержащейся в материалах дела.

Государственный обвинитель Айжан Аймаганова просила это заключение не приобщать к делу из-за нарушений порядка обращения к специалистам.

Решение

"Заключение специалистов следует признать недопустимым и исключить из числа доказательств по делу. Суд постановил в удовлетворении ходатайства защитника Рамазановой о приобщении заключения специалистов и приложенных к нему документов к материалам уголовного дела отказать. Ходатайство государственного обвинителя удовлетворить, признать заключение специалиста недопустимым и исключить его из числа доказательств", – сказала судья Айжан Кульбаева.

Причины

Судья пояснила, что адвокат Бишимбаева нарушила требования УПК, не уведомив следователей о направлении адвокатского запроса в Москву для проведения исследования. Потерпевшая сторона была лишена права постановки дополнительных вопросов. Предупреждения специалистов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения являются формальными. Также специалисты, не обладая знаниями в области нейрохирургии, гистологии, химико-токсикологической экспертизы, ответили на вопросы, выходящие за пределы их компетенции.

Судья напомнила, что по правилам запрещено устанавливать причины смерти без проведения экспертизы трупа.

Что ещё нужно знать

В апреле 2022 года привлечённый защитниками Бишимбаева медэксперт Эдуард Туманов анализировал фотографии из освобождённой от российских войск украинской Бучи и высказывал предположение о том, что на фото, где запечатлены погибшие мирные жители на улицах, – инсценировка. 

Видео смотрите здесь:

–––

Читайте также:

–––