Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дэниел Розенблюм: Американцы предполагают, что Казахстан такой же, как Афганистан или Пакистан

29.03.2024
Фото BES.media

По словам посла США в Казахстане, такие ассоциации у американцев возникают из-за окончания "стан" в названии страны.

Что произошло

Посол США в РК Дэниел Розенблюм в интервью главному редактору BES.media Серикжану Маулетбаю ответил на вопрос о том, как Казахстан воспринимают в США, а также с кем или с чем ассоциируют американцы нашу страну.

Окончание "стан"

"Когда видят окончание "стан", они иногда путают с другими странами, которые также заканчиваются на "стан". И они предполагают, что, возможно, Казахстан такой же, как Афганистан или Пакистан. И мне приходится объяснять, что это совершенно другая страна, что у неё другая история, у неё другая политическая ситуация и так далее", – ответил Дэниел Розенблюм. 

Фильм "Борат"

"Ещё одна проблема – фильм "Борат". Сейчас уже не так много его обсуждают, но многие американцы видели этот фильм. Я объясняю американцам, что Казахстан в "Борате" – это фикция. "Борат" не имеет никакого отношения к реальному Казахстану", – сказал посол, добавив, что со временем эти ассоциации американцев изменятся.

Просвещение американцев

"Я твёрдо верю, что лучшая гарантия близких отношений между двумя странами – это наличие межличностных связей. Речь не идёт о взаимодействии правительств друг с другом. Речь о связях между людьми – people to people. Я делаю часть своей работы. И, кстати, ваш посол в Вашингтоне Ержан Ашикбаев так же пытается внести свой вклад в просвещение американцев", – заключил собеседник.

___

Читайте также:

___