Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Дэниел Розенблюм о реформах Токаева: С точки зрения США движение идёт в правильном направлении

29.03.2024
Фото BES.media

Посол США в Казахстане рассказал, как Штаты оценивают реформы, проводимые в РК.

Что произошло

Посол США в РК Дэниел Розенблюм в интервью главному редактору BES.media Серикжану Маулетбаю прокомментировал реформы, которые проводятся в стране по инициативе президента РК Касым-Жомарта Токаева.

"есть много других реформ, которые всё ещё лежат на столе"

"Когда президент объявил о политических и экономических реформах в 2022 году вскоре после январских событий, мы тогда поддержали и по-прежнему поддерживаем те цели, которые он обозначил, и которые он пытается достичь. Мы видим, что некоторые реформы уже реализованы, считаем их положительными, и они движутся в правильном направлении. Но также мы заметили, что некоторые осуществлены не полностью, и есть много других реформ, которые всё ещё лежат на столе, так сказать, и требуют законодательных или административных изменений, чтобы правительство смогло осуществить свою политику. Я бы сказал, что работа ещё продолжается", – сказал посол.

"Основная идея реформ – модернизация экономики"

"Если подытожить, я вижу, что основная идея этих реформ – модернизация экономики, чтобы она была более открытой, чтобы заставить её функционировать лучше. Большой акцент делается на частный сектор – больше приватизаций, также есть цель сократить участие государства в управлении предприятиями. С нашей точки зрения, движение идёт в правильном направлении, но всё ещё находится на стадии развития", – добавил Дэниел Розенблюм.

Контекст

В 2022 году Касым-Жомарт Токаев объявил реформы политичечкой системы. В первую очередь внесли изменения в Конституцию, увеличивающие президентский срок полномочий до семи лет, но запрещающие главе государства баллотироваться на второй срок. Кроме того, провели выборы акимов районов и некоторых городов. Сейчас объявлена реформа экономической политики.

–––

Читайте также:

–––