Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Депутаты требуют от минюста назвать сумму затраченных денег на судебные споры со Стати

27.03.2024
Фото: Istock

Казахстан тратит больше денег на судебные тяжбы, чем сумма, на которую претендуют Стати, утверждает Перуашев.

Что произошло

Судебные тяжбы со многомиллиардным ущербом для государства ставят под вопрос действия юридической компании и финансовую прозрачность, заявили депутаты фракции "Ак жол" и обратились к министру юстиции с запросом.

Что говорится в запросе

  • Судебные тяжбы между Казахстаном и молдавскими олигархами братьями Анатолем и Габриэлем Стати длятся уже 14 лет;
  • Сумма ущерба, по данным Казахстана, составляет более 140 миллиардов тенге, в то время как братья Стати оценивают свой ущерб в 4 миллиарда долларов;
  • Стокгольмский арбитражный суд присудил братьям Стати 544 миллиона долларов, что привело к заморозке активов Казахстана на многие миллиарды долларов;
  • Решение Стокгольмского арбитражного суда о выплате Казахстаном 544 млн долларов – не отменено.

Что ещё

"На данные судебные тяжбы Казахстан потратил вдвое больше, чем сумма, на которую претендуют Стати", – заявил глава партии "Ак жол" Азат Перуашев.

60 млн в год на юридические услуги

По словам Перуашева, услуги юридической компании Bolashak Consulting group подвергаются сомнению, как в плане эффективности, так и в «финансовой добросовестности», а ежегодно на них тратились по 60 млн долларов.

Чего требуют депутаты от минюста

  • Сколько денег в действительности затратил Казахстан по данному делу, и как эта сумма соотносится с претензиями Стати?
  • Какую сумму из этих средств получила компания "Болашак", и кто конкретно стоит за этим названием?
  • Рассматриваются ли действия данной компании как ущерб для государства, и принимаются ли меры по взысканию этих средств, в рамках возврата незаконно выведенных активов?
  • На какое имущество Республики Казахстан сохраняются аресты по данному делу, и не затронуты ли при этом законные интересы частных компаний и национального бизнеса Казахстана?
  • Намерено ли министерство продолжить защиту Казахстана и при необходимости – его частных предприятий от претензий Стати, и какие меры предпринимаются для избежания подобных случаев впредь?

Контекст

21 октября Антикоррупционная служба задержала экс-министра юстиции Марата Бекетаева (занимал эту должность с 2016 по 2022 год) по подозрению в лоббировании интересов аффилированной компании. В СМИ сообщали, что речь идёт о ТОО "Bolashak Consulting Group", одного из основных подрядчиков минюста.

Что за тяжбы

Бизнесмены Стати с 1999 года приобрели в Казахстане две компании с лицензиями на добычу нефти на месторождениях Боранколь и Толкын. Они инвестировали в них свыше 1 млрд долларов.

В 2008 году различные государственные органы провели множество проверок, выдвинули большое количество обвинений, в том числе по уголовным преступлениям. В итоге активы Стати были изъяты и национализированы.

–––