Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Это не сон?": казахстанка рассказала о бизнесе в Германии

15.04.2024
Фото: instagram/ainurotegen.kz

Айнур Отеген вскоре откроет клинику нутрициологии в Берлине.

Что произошло

Айнур Отеген закончила медицинский колледж в Казахстане и поступила на грант в вуз Германии. После начала работать медсестрой в Берлине и параллельно принимать пациентов как нутрициолог, пишет Massaget.kz.

Выбор профессии

Девушка рассказывает, что после окончания колледжа хотела получить высшее образование, но потупить на грант в Казахстане у неё не получилось.

"Я хотела поступить в высшее учебное заведение. Если бы у меня были связи, если бы мои родители могли всё оплатить, может быть, я бы уехала за границу раньше? Но поскольку такой возможности не было, я выбрала то, что могла. Для людей с невысоким статусом это хорошая возможность. Если вы поступаете на грант, то с первого дня получаете стипендию в размере 400-450 тысяч тенге", – говорит Айнур Отеген.

Учёба и работа в Германии

Чтобы поехать в Германию, Айнур освоила новую профессию и выучила в Уральске два иностранных языка. Так ей стала доступна виза и бесплатное обучение в немецком вузе, где со знанием языка можно учиться бесплатно.

Получив диплом, Айнур два с половиной года проработала медсестрой в больнице Берлина.

"Сейчас я консультант по здоровью, работаю фрилансером. Даю советы людям, которые приходят ко мне, о том, как вылечиться от болезни, как питаться, куда обратиться, какой уход требуется. Кроме того, моя вторая специальность – нутрициолог. Много работаю в этом направлении. Как медсестра я провожу различные курсы для пациентов. Не беру с пациентов плату за курс. Его оплачивает медицинская страховка. А мне как нутрициологу консультации сотрудникам компании оплачивает работодатель", – говорит Айнур.

Своя клиника и планы на будущее

"Неужели это моя жизнь? Это не сон?" – всё ещё удивляется своим достижениям девушка.

В ближайшие недели она откроет свою клинику нутрициологии и намерена собрать штат из казахстанских специалистов.

"У меня много планов на будущее. Скоро откроется моя клиника, о которой я мечтала и планировала уже четыре года. Ещё нужно провести ремонтные работы, но все документы уже готовы. После того как дела продвинутся, хочу внедрить это и в Казахстане. В Германии нехватка медицинских кадров. Поэтому планирую привлечь персонал из Казахстана и создать там свою команду. Это будет полезно для обеих стран", – говорит Айнур Отеген.

___