Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Halyk на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"

27.03.2024
Фото Fitch Ratings

Fitch ожидает, что эта стабильность сохранится.

Что произошло

20 марта международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Halyk в иностранной и национальной валюте ("РДЭ") на уровне "BBB-". Прогноз "Стабильный".

Почему принято такое решение

Как отметило Fitch, рейтинги банка подкреплены доминирующей рыночной долей в Казахстане и высокой прибыльностью, а также значительной капитализацией и ликвидностью. Прогноз "Стабильный" отражает мнение Fitch о том, что кредитные показатели банка останутся сильными в среднесрочной перспективе.

Детали

"Подтверждение кредитного рейтинга – это важное свидетельство признания эффективной работы банка в условиях новых геополитических вызовов для экономики и нестабильной ситуации на мировых рынках. Решение Fitch Ratings касательно оценки нашей финансовой устойчивости ещё раз демонстрирует надёжность Halyk – лидера отечественной банковской системы. Банк располагает достаточным капиталом, высокой лояльностью со стороны клиентов и партнёров, непрерывно работает над внедрением цифровых услуг и продуктов, формируя свою собственную экосистему. Halyk Bank также уделяет большое внимание поддержанию высокого уровня ликвидности баланса и надёжности средств депозиторов", – говорится в сообщении банка.

Что ещё важно знать

Рейтинговое агентство также отметило доминирующую сильную позицию Halyk на локальном рынке в сфере корпоративного кредитования, а также высокое влияние на ценообразование. Это в свою очередь приводит к большей стабильности качества активов и прибыли, чем у других отечественных БВУ. Fitch ожидает, что эта стабильность сохранится. По этим причинам агентство оценивает Halyk на одну ступень выше рейтинга операционной среды "bb+".

Почему это важно

Рейтинги международных агентств – это показатель финансовой устойчивости банка. Независимые прогнозы финансовых мировых институтов помогают участникам рынка анализировать положение банков в стране и, исходя из этого, принимать взвешенные решения. Так же и для рядовых казахстанцев – оценка показывает надёжность банка, высокую прибыльность, достаточность ликвидности, верную риск-политику и правильность кредитования.

Рейтинг S&P

Дополнительно, 19 марта, международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings пересмотрело прогноз по Halyk со "Стабильного" на "Позитивный" на фоне улучшенной оценки экономического риска банковского сектора (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA) Казахстана и усиленного регуляторного надзора. Помимо этого значительно выше ожиданий агентства улучшились качество активов и финансовые показатели банковской системы.

"Позитивный прогноз рейтингу Halyk отражает наши ожидания относительно возможного повышения рейтинга банка в ближайшие 12-18 месяцев в случае дальнейшего снижения отраслевых рисков в банковском секторе Казахстана", – отмечается в распространённом сообщении рейтингового агентства S&P.

Рейтинги банка подтверждены на уровне "BB+/B". S&P Global отметило, что банковский сектор Казахстана в последние годы показывает более высокую устойчивость к макроэкономическим вызовам.

Досье

Народный банк Казахстана – ведущая финансовая группа в Казахстане, оперирующая в различных сегментах, включая розничные, МСБ и корпоративные банковские услуги, страхование, лизинг, брокерские услуги и управление активами. Банк имеет листинг на Казахстанской фондовой бирже с 1998 года, на Лондонской фондовой бирже – с 2006 года и на Astana International Exchange – с октября 2019 года.

Банк имеет крупнейшую базу клиентов и филиальную сеть (570 филиалов и отделений по всей стране), а также оперирует в Грузии, Кыргызстане и Узбекистане.

Лицензия на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг №1.2.47/230/38/1 от 23 июня 2023 года выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

___