Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Фонд "Сорос – Кыргызстан" прекратит свою деятельность после принятия нового закона

16.04.2024
Фото: "Сорос-Кыргызстан"
Джордж Сорос в Бишкеке, ноябрь 2014 года

С 1993 года фонд вложил в разные проекты свыше 115 млн долларов.

Что произошло

Фонд Джорджа Сороса "Открытое общество" закроет свою организацию в Кыргызстане после принятия в стране нового закона, который налагает ограничительные правила на деятельность местных НКО, финансируемых из международных источников.

Детали

"Фонд "Сорос – Кыргызстан" управляется на местном уровне и укомплектован персоналом, но получает финансирование из-за границы, что делает его объектом новых юридических ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за границы, сообщать властям о широко определяемой "политической" деятельности и подвергать риску другие вредные, определенные последствия", – говорится в сообщении.

Что ещё

ОБСЕ 7 февраля утверждал, что новый закон может "оказать крайне негативное влияние на гражданское общество, правозащитников и СМИ в Кыргызстане", а Евросоюз призывал президента не подписывать документ.

Закон

Парламент КР принял в третьем чтении законопроект об "иностранных представителях" (аналог понятия "иноагент" в российском законодательстве), официально именованный как проект закона "О внесении изменений в Закон "О некоммерческих организациях", а президент Садыр Жапаров его подписал.
_
Читайте также:

___