Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Герб Казахстана похож на герб КазССР: мажилис проведёт общественные слушания по изменению госсимволики

20.03.2024

Герб должен быть понятным и для иностранцев, считают депутаты.

Что произошло

Депутаты Абзал Куспан и Еркин Абиль обратились со своими запросами к премьер-министру Олжасу Бектенову с просьбой организовать общественные слушания по корректировке государственного герба страны.

Напоминает герб КазССР

Депутат Еркин Абиль напомнил, что изменения в герб вносились пять раз, в последний раз слово "Қазақстан" заменили на Qazaqstan.

"В государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность и не имеет места олицетворение Казахстана как независимого национального государства. Действующий государственный герб представляет собой видоизменённый герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев – крылья тулпара, вместо серпа и молота – шанырак, а вместо надписи "КазССР" – надпись Qazaqstan. Пятиконечная звезда осталась без изменения, но приобрела новый символизм", – рассказал Абиль.

Герб должен быть простым

По его словам, герб должен быть простым, понятным не только для казахстанца, но и для любого иностранца, "воплощать в себе уважение к историческому прошлому и устремлённость нашего народа в будущее".

"Если мы хотим, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном, следует подумать над отражением этого факта в государственных символах", – сказал он.

Депутат считает, что нужно детально изучить опыт формирования гербов в постсоветских странах. При этом в современной геральдике нет определённых правил и шаблонов на этот счёт, и есть страны, вообще не имеющие герба. Поэтому при обсуждении важен голос специалистов по геральдике и истории, считает народный избранник.

У казахов богатый опыт создания национальных символов

Депутат Абзал Куспан поддержал коллегу, добавив, что "история нашего народа также богата опытом в создании национальных символов".

"У нас есть все основания говорить о глубоких корнях наших символов, идущих от саков, гуннов, тюркского каганата – это основа для герба. Традиция создания символов, зародившаяся у гуннов, распространилась через них в страны Европы. Поэтому важно использовать наш богатый опыт в совершенствовании государственного герба", – сказал он.

При этом Куспан считает, что действующий герб также хорошо выполнен и "направлен на отражение единства и мира, характерных для нашего народа". Он служит объединяющей функцией среди населения и отвечает требованиям современности, подчеркнул он.

Что предлагают депутаты

Депутаты предложили правительству создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов, куда должны войти общественные деятели, специалисты в геральдике.

"Данная площадка должна стать пространством для дискуссии на данную тему и привести обсуждение к общему знаменателю", – подчеркнул он.

Кроме того, отметили депутаты, нужно подготовить все необходимые материалы по модернизации государственной символики для обсуждения на площадке, в том числе обеспечить полными данными по всем расходам, которые будет включать в себя процесс возможной смены герба.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов добавил, что герб должен стать главным символом, передающим "нашу многовековую историю, достижения нашего государства, самобытность и особую духовность нашего народа".

"Самое главное, чтобы он стал государственным символом, объединяющим всех, отражающим устремления общества в светлое будущее. Этой работой займётся специальная комиссия, которая организует дискуссии с обществом", – заключил он.

Он объявил о проведении парламентских слушаний по этому вопросу.

Контекст

О необходимости пересмотреть герб на национальном курултае сказал президент Касым-Жомарт Токаев. Он сказал, что эксперты и неравнодушные граждане считают герб слишком сложным для восприятия.

–––

Читайте также:

–––