Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Иностранные студенты КазНУ не могут найти работу из-за несоответствия дипломов международным стандартам

16.02.2024
Фото: https://img.bes.media/

С полученными дипломами выпускники не могут устроиться на работу в своих странах.

Что произошло

Иностранные студенты-медики, которые обучались в КазНУ имени аль-Фараби в Алматы, получили дипломы, которые не соответствуют международным стандартам и не могут устроиться на работу в странах, откуда прибыли. Об этом студенты рассказали блогеру, поднимающему социальные проблемы Мади Нуржау. 

Детали

Недавно в КазНУ выпустились 18 иностранных студентов-медиков. Они приезжали на учёбу в Казахстан из Турции, Ирака, Иордании, Афганистана, Пакистана и Индии, рассказал Нуржау в разговоре с корреспондентом BES.media. 

"Студенты не хотят возвращаться в свою страну, потому что они заплатили за учебу 50 тысяч долларов, 5 лет отучились и диплом у них недействителен. Не могут устроиться на работу в своих странах", – сказал он. 

По словам Мади Нуржау, оказалось, что полученные дипломы не соответствуют международному стандарту, а сам вуз не прошёл международную аккредитацию и даже изменил название образовательной программы:

"Когда студенты подписывали договор было наименование образовательной программы другое, но КазНУ в одностороннем порядке изменил договор допсоглашения не предупредив студентов".

Вуз не реагирует на обращения

Выпускники утверждают, что уже несколько месяцев пытаются добиться встречи с ректором университета и решить свою проблему, но всё оказывается тщетно. 

"Пишут письма ректору, чтобы обговорить этот вопрос. Но в КазНУ невозможно попасть к ректору, там такая бюрократия. Сложно попасть к проректорам, они говорят, что завтра решим и вот четыре месяца – вопрос не решён", – сказал Мади Нуржау. 

Студенты прикрепляют в своих обращениях ответы из минздрава от других стран, где им отказывают в работе, а посольство Пакистана, по словам Нуржау, вовсе направило письмо на имя ректора вуза, но пока оно оставлено без ответа

Что ответили в миннауки

Редакция BES.media обратилась за комментарием в пресс-службу министерства науки и высшего образования, там пообещали предоставить ответ до вечера. Пресс-служба вуза отказалась отвечать на вопрос без письменного официального запроса. 

–––