Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Jusan Bank сменил зампреда правления

04.12.2023
Казахтелеком Казахтелеком

Алан Джабаев назначен заместителем председателя правления Jusan Bank вместо Ирины Мерзляковой, которая ранее была исполняющей обязанности данной должности, сообщает KASE.

Детали

Мерзлякова была назначена на эту должность в январе 2022 года. В состав правления банка также входят Ольга Туманова и Арман Мангитов.

Что известно о новом зампредседателя

Алан Джабаев, родившийся в 1986 году, занимал пост гендира ТОО "Нурсат+". Эта компания на 100% принадлежит "Казахтелекому". Также Джабаев был аффилированным лицом АО "Разведка добыча "Казмунайгаз" и АО "Алель Агро" (был директором).

Джабаев окончил в 2008 году Университет энергетики и связи (там же обучался его отец) по специальности "Автоматизация и управление" и сразу же отправился работать  в качестве риск-менеджера в одном из банков второго уровня. Также он работал главным менеджером департамента проектного финансирования АО "Казахтелеком". 

Контекст

10 августа 2023 года стало известно, что бизнесмен Галимжан Есенов получит почти 100% акций банка. Вскоре банк возглавил Арман Мангитов, который сменил Нурдаулета Айдосова.

Судебная тяжба

В феврале казахстанские власти сообщили, что планируют вернуть контроль над группой Jusan. 13 июня 2023 года в Jusan Bank сообщили, что завершен возврат контроля над банком в Казахстан. 

–––

ПОДПИШИТЕСЬ НА СТРАНИЦЫ BES.MEDIA:

TELEGRAM | WHATSAPP | YOUTUBE |

Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot