Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

КНБ подал в суд на "Назарбаев университет" и выиграл дело о взыскании неустойки

29.03.2024
Фото NU

КНБ добился взыскания неустойки с университета за невыполненные обязательства по разработке криптографических систем.

Что произошло

Специализированный межрайонный экономический суд Астаны вынес решение по делу, касающемуся взыскания неустойки с "Назарбаев университета" в пользу Комитета национальной безопасности РК.

Детали

Предметом спора стал договор на программно-целевое финансирование научно-исследовательской работы по теме "Интеллектуальные криптографические системы: разработка аппаратно-программного комплекса", заключённый между КНБ и вузом.

Согласно условиям договора, вуз обязался разработать аппаратно-программный комплекс для машинного дешифрования шифрованного SSL/TLS трафика – системы, которая расшифровывает защищённые данные в интернете, чтобы проверять их на безопасность, не нарушая при этом приватность пользователей. Однако в суде выяснилось, что университет не выполнил принятые на себя обязательства в установленный срок.

Решение суда

Согласно расчёту иска, сумма неустойки в размере 10% от общей суммы договора (120 млн тенге) составляет 12 млн тенге. Суд удовлетворил требования КНБ и постановил взыскать с вуза 12 млн тенге в доход государства.

В 2022 году суд вынес аналогичное решение по такому же делу: тогда КНБ по договору 2022 года взыскал с вуза неустойку 29 млн тенге.

Решение суда 2024 года не вступило в силу и может быть обжаловано.

Как работает АПК для дешифровки

Аппаратно-программные комплексы (АПК) для дешифровки SSL/TLS трафика – это системы, позволяющие "читать" зашифрованные данные, которыми пользователи обмениваются в интернете, обеспечивая при этом их безопасность от хакеров и других угроз.

SSL (Secure Sockets Layer) и TLS (Transport Layer Security) – технологии, которые создают защищённый канал между двумя устройствами в интернете, например, между браузером пользователя и веб-сайтом. Это как конверт для письма, который нельзя открыть, не порвав. АПК для дешифровки как раз и предназначены для "открытия" этих конвертов в случае необходимости, например, для проверки на наличие вредоносного содержимого, не нарушая при этом конфиденциальности данных.

Однако создание таких комплексов – дело не из лёгких. Эксперты американского Национального института стандартов и технологий (NIST) утверждают, что разработка и поддержка таких комплексов требуют значительных инвестиций, как в плане времени, так и финансов. Сложность задачи увеличивается из-за необходимости обеспечить высокую производительность системы при работе с большими объёмами данных и, одновременно, гарантировать надёжную защиту информации.

Досье

"Назарбаев университет" основан в 2010 году по инициативе экс-президента Нурсултана Назарбаева. Это автономное образовательное учреждение: у него больше свободы в принятии решений, чем у других вузов, и оно не полностью подчиняется госорганам в вопросах управления и обучения. 

–––

Читайте также:

–––