Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Криминализацию домашнего насилия в Казахстане поддержали в ООН

15.04.2024
Фото: скриншот прямого эфира

Это шаг вперед на пути искоренения гендерного насилия, отметили в организации.

Что произошло

В Организации Объединённых Наций выразили признательность властям Казахстана за ужесточение наказания в области бытового насилия.

Детали

С заявлением выступила постоянный координатор ООН в Казахстане Микаэла Фриберг-Стори. Она отметила, что новый закон – "это важнейший шаг, который не только будет способствовать гендерному равенству, но и гарантировать, что лица, пережившие бытовое насилие, получат доступ к правосудию и службам поддержки, чтобы восстановить свою жизнь".

Цитата

"Поправки знаменуют собой значительный шаг на пути к искоренению всех форм гендерного насилия. Это законодательное решение подчеркивает приверженность Казахстана соблюдению прав человека, особенно защите женщин, детей и уязвимых групп населения от бытового насилия", – сказала Микаэла Фриберг-Стори.

Контекст

15 апреля президент Токаев подписал поправки в законодательство, которые ужесточают наказание за семейно-бытовое насилие. Первый пакет вносит изменения в Кодекс РК об административных правонарушениях, второй – в другие законы и кодексы. Все норма направлены на защиту женщин и детей от домашнего насилия.

___

Читайте также:

–––