Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Льготное автокредитование возобновится со второй половины января 2023 года

23.12.2022
pixabay pixabay
Запуск револьверного механизма произойдёт во второй половины января, сообщает Банк развития Казахстана.

Также с 2023 года условия по всем действующим программам будут унифицированы. Будут применены «лучшие опции двух действующих программ».

Предполагается оставить только одного оператора средств по программе в лице Банка Развития Казахстана.

«Необеспеченных очередей нет». БРК говорит одно, а на деле происходит другое

Сегодня БРК сообщил, что по программе льготного автокредитования нет необеспеченных очередей. 

«Банками-участниками Программ являются Halyk Bank, ForteBank, Банк ЦентрКредит и Евразийский Банк. По информации вышеуказанных банков, на сегодняшний день, очереди, не обеспеченные средствами программ, отсутствуют. Всем потенциальным заемщикам, имеющим предварительное одобрение в банках-участниках, будут выданы кредиты по мере получения ими автомобилей», – заявили в банке.

Однако BES.media рассказали, как банки отказываются предоставить деньги, несмотря на то, что авто прибыло. В автосалоне заявили, что вычеркнут человека из очереди, при отсутствии средств для приобретения авто.

«Я стою 8 месяцев в очереди за льготным автокредитованием. Вчера, 22 декабря, позвонили с Allur Авто и сказали, что машина пришла. Я подавала документы в Halyk Bank. Мне сказали, что программа не запущена. Нет денег в программе льготного автокредитования, поэтому ничего оформлять не можем», – сказала Сабина Сарыбаева.

В Allur девушке сказали, что очередь сгорает, а авто продадут на рынке. 

«В других банках также говорили, что денег нет, траншей не поступает. Ни один банк не был готов кредитовать, хотя машины стоят. 
Диллеры при этом ставят условия, чтобы день в день находили деньги, или просто выкинут с очереди», – сказала девушка. 

По её словам, перед выборами банки обещали вначале декабря предоставить траншы с револьверного механизма. После выборов дату передвинули на конец декабря. Теперь новые сроки называют.

На дату запуска объём накопленных средств по двум программам составит около 13 млрд тенге, что позволит выдать не менее 1300 новых автокредитов, утверждает банк.

В дальнейшем распределение средств, накопленных револьверным методом, планируется проводить ежемесячно.  

Подпишись на Telegram-канал BES.media>> https://t.me/bessimptomno 
Если у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot