Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Лишение прав за ДТП без вреда здоровью и штраф за неоплату парковки отменят в Казахстане – депутат Пономарёв

17.04.2024
Фото из трансляции мажилиса
Сергей Пономарёв

В мажилисе рассматривается законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях".

Что произошло

За ДТП без вреда здоровью предлагается не лишать водительских прав. Вместо этого будет предусмотрен штраф. Такая поправка содержится в законопроекте о внесении изменений в КоАП РК.

Детали

"Ввиду критики со стороны общества на чрезмерную строгость со стороны административного наказания предложен ряд поправок, направленных на снижение репрессивности, в том числе в части пересмотра санкций административных деяний на предмет их возможного смягчения и снижения, перевода ряда составов правонарушений в сферу гражданской ответственности. К примеру, законопроектом предлагается не применять лишение прав за ДТП без вреда здоровью. Исключается ответственность за уклонение от уплаты за парковку, так как эти услуги носят гражданско-правовой характер", – рассказал на заседании мажилиса депутат Сергей Пономарёв.

Что предлагают изменить ещё

Планируется также заменить арест штрафом за отдельные нарушения, в частности, за регистрацию незаконных сделок по природопользованию, нарушение порядка проведения клинических исследований. 

"Приняты поправки по усилению ответственности – за эксплуатацию транспортных средств с нарушением установленных нормативов выбросов и уровня шума", – добавил мажилисмен.

Это значит, что увеличат ответственность за езду на авто, которые выбрасывают в воздух загрязняющие вещества с превышением допустимых норм.

___