Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Лыжники тренируются в подвалах – депутаты маслихата Астаны озаботились детским спортом

29.03.2024
Фото www.gov.kz

Депутаты также возмущены нехваткой спортивной инфраструктуры в городе. 

Что произошло 

Нехваткой спортивной инфрастуктуры в столице возмутился депутат маслихата Астаны Владислав Сергеев. Он подметил, что все любят, когда местные спорстмены побеждают, но соответствующих условий, чтобы дети готовились к победам, не имеется.

Цитата

"Наша основная задача – как раз создать условия для детей, спортсменов, чтобы они с гордостью поднимали наш флаг. У нас, к сожалению, есть проблемы. И не первый год мы поднимаем их по инфраструктуре спорта", – сказал Владислав Сергеев.

Футболисты без манежей

Депутат привёл несколько примеров:

  • художественные гимнастки занимаются, не имея своего здания;
  • у футболистов нет своих манежей;
  • у лыжников нет нормальной базы, и они вынуждены скитаться по подвалам.

По словам депутата, ежегодно тратится около 14 млрд тенге, но "уже второй год мучаемся с тем, как довести до ума". Владислав Сергеев считает, что программа может позволить не просто зарабатывать деньги, но и нести пользу:

"Мы должны понимать, что у некоторых поставщиков по 500-600 ваучеров. Это порядка 10 миллионов ежемесячной прибыли. Хорошо, расходы, затраты. Думаю, что они получают хороший доход и готовы вкладывать в развитие инфраструктуры спорта. Давайте предложим этим крупным поставщикам, предоставим им землю, пускай построят манежи, у них есть ваучеры, дадим им социальную ответственность по нашим ДЮСШ, пускай там в какое-то время бесплатно занимаются. Если эти поставщики не готовы, давайте найдём бизнесменов, которые сами готовы построить манежи, которым передадим эти ваучеры, и где наши ДЮСШ будут находить время бесплатно заниматься".

___

Читайте также:

___

Поставщики услуг жалуются

Владислав Сергеев рассказал, что часто поступают жалобы от поставщиков в части спорта на несвоевременную оплату их услуг. Сотрудники управления спорта порой не разбираются в спортивных секциях, создавая бюррократические перепоны:

"У нас иногда какой-нибудь бухгалтер или просто специалист, он представляет себя в управлении богом спорта, хотя он чиновник, он должен работать во благо детей. Мы взяли обязательства, и мы должны своевременно выплачивать. По линии культуры вроде бы нормализовалось, по спорту к нам обращаются, жалуются. (...) Там, может быть, назрела необходимость перетрясти все управление?"

Льготы для малообеспеченных

Депутаты Сауле Самидин и Владислав Сергеев считают, что для детей с особыми потребностями, ограниченными возможностями и из многодетных семей нужно предусмотреть льготные ваучеры. Сейчас их документально никак не выделяют. Сергеев уверен, что малообеспеченные люди должны иметь приоритет, так как в программе есть те, кто может самостоятельно оплачивать кружки своих детей. 

"Считаем необходимым пересмотреть данный вопрос. Мы предлагаем не только предусмотреть льготные ваучеры, а может быть, создать и отдельную очередь для особенных детей", – сказала Самидин. 

___

Читайте также:

___

Проблема Аrtsport.kz

С момента запуска программы по поддержке спорта и творчества из городского бюджета выделено 11,7 млрд тенге, сообщил замакима Исет Байкенов. Он напомнил, что в 2021-2022 годах госзаказ реализовывали через портал Аrtsport.kz, который принёс немало проблем:

  • поставщик размещал больше заказа в заявке, чем было на самом деле. Это отрицаительно влияло на бюджет; 
  • Портал работал на убывание, и не было возмещения ушедших ваучеров. 

"Нам удалось запустить механизм восполнения оттока ваучеров, то есть определили сначала в рамках бюджета, что мы можем с управлением экономики, определили максимальный объём бюджетных оснований, которые можем себе позволить на эту программу сейчас", – сказал замакима. 

Сколько денег потратят в этом году

На 2024 год будут планировать в бюджете 14 млрд тенге для более 52 тысяч ваучеров, по 26 тысяч на каждое направление: творческий и спортивный заказ. Теперь управление спорта и культуры будут ежемесячно следить за местами, которые освобождаются, а далее планируется распределять их между поставщиками, рассказал Исет Байкенов. 

Кроме того, чтобы убедиться в посещении занятий, рассматривается установка FaceID для проверки подлинности:


"Идёт большой отток денег нецелевого использования и незаконного обогащения третьих лиц. Это же деньги налогоплательщиков. В этом направлении дано поручение двум управлениям в ближайшее время найти цифровое решение". 

___

Читайте также:

___

Создан список поставщиков-аутсайдеров

"Есть люди, которые в погоне за каким-то дополнительным доходом забывают о будущем нашего населения, о подрастающем. То есть они совсем в погоне за деньгами забыли, что такое дети, что такое воспитание, что такое образование, что такое качество, что такое ответственность и добропорядочность. Полное отсутствие понимания этого дела приводит к таким последствиям. Сейчас у нас есть уже аутсайдеры в этом направлении, список, и дирекция должна в ближайшее время найти законные механизмы, чтобы данных недобропорядочных лиц отстранить от предоставления услуг нашим детям", – отметил замакима. 

___