Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Мажилис утвердил кандидатуру Алихана Смаилова на пост премьер-министра

30.03.2023
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды
Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании проголосовали по кандидатуре Алихана Смаилова на пост премьер-министра.

Его кандидатуру на правах парламентского большинства выдвинула партия Amanat. Сначала спикер палаты и председатель партии Ерлан Кошанов побывал на приёме у президента и сообщил ему о решении партийцев. 

После этого, в соответствии с действующим законодательством в президент обсудил предложенную кандидатуру с остальными фракциями партий в мажилисе. Потом вопрос вынесен на пленарное заседание.

Слово дали представителям трех партий – Amanat, Ауыл и ОСДП. Против кандидатуры выступила парламентская оппозиция.

«Сегодня поднимается важный вопрос, можно сказать, судьбоносный. Безусловно, мы видим ваше обещание изменить систему, которая привела к такому неравенству за последние 30 лет. Но реализовывать эти обещания завтра будет государственный аппарат, в частности правительство. Вы ставили перед собой и будущим правительством целый ряд амбициозных задач. За 20 лет в оппозиции мы наблюдали, как слабая социальная политика правительства приводит к ухудшению уровня жизни нашего народа. И сегодня партия Amanat, демонстрируя свое большинство, вновь выдвигает кандидатуру. И безусловно, являясь парламентской оппозицией, мы выступаем против нее», – сказал член фракции ОСДП в мажилисе Нурлан Ауесбаев.

В результате на пленарном заседании голоса распределились следующим образом:

  • За – 82
  • Против – 7
  • Воздержались – 8

Таким образом, согласно мнению большинства, Алихан Смаилов переназначен премьер-министром. Соответствующий указ президента был опубликован сразу после заседания.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot