Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

На новую льготную ипотеку выделят 300 млрд тенге

18.03.2024

Также увеличат количество арендного жилья.

Что произошло

Новая льготная программа будет запущена совместно с Отбасы банком по поручению главы государства с выделением ипотечных займов на сумму 300 млрд тенге. Об этом стало известно на совещании в правительстве.

Кто может принять участие

В новой программе смогут принять участие работающая молодёжь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жильё без требований к накоплениям.

Сколько семей получат жильё

В первый год за счет новой программы планируется дополнительно обеспечить жильём 12 тысяч нуждающихся семей.

Арендное жильё

Также планируется четырёхкратное увеличение объёмов ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения. Для этого будет выделено дополнительно 272 млрд тенге.

Цифры по вводу жилья

В целом в этом году будут построены рекордные 18 млн квадратных метров жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 млн квадратных метров больше ранее запланированных годовых показателей.

Контекст

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на третьем заседании Национального курултая в Атырау, анонсировал запуск новой льготной ипотеки. По его словам, для нуждающихся ставка не должна превышать 7%.

Шансы на ипотеку

Ранее глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова высказала своё мнение в интервью главному редактору BES.media, есть ли у молодых людей в Казахстане шансы накопить на квартиру. Также она поделилась лайфхаком, как сэкономить на ипотеке в Казахстане.

–––

Смотрите также:

–––