BES.media
BES.media

Нацбанк в четвёртый раз подряд снизил базовую ставку – 15,25%

В 2022 году базовую ставку поднимали шесть раз.
Фото: Нацбанк

Нацбанк понизил базовую ставку с 15,75% до 15,25%.

Что случилось

Глава Нацбанка Тимур Сулейменов после очередного снижения ставки в прошлом году отмечал, что будет понижать ставку при ниспадающей инфляции.

Нацбанк снизил базовую ставку с 16,75% до текущих значений с августа этого года. До этого НБ снижал ставку в июле 2020 года – с 9,5 до 9%.

Решения макрорегулятора

В 2022 году Нацбанк повышал базовую ставку шесть раз. Три раза ставка оставалась на предыдущем уровне. Первое повышение было в январе, когда регулятор поднял ставку до 10,25%. Последнее повышение было объявлено 5 декабря 2022 года — до 16,75%.

Годовая инфляция к декабря 2023 года составляет 9,8%.

Инфляция в Казахстане

В феврале 2023 года годовая инфляция в Казахстане, согласно официальным данным, составляла 21,3%. В июле 2023 года уровень инфляции в РК был одним из самых высоких в Азии и Европе.

Что делал Нацбанк

Предыдущий председатель Нацбанка Галымжан Пирматов получил свою должность в самом начале кризиса. Несмотря на недовольство казахстанских банков, он повышал базовую ставку и сумел добиться снижения инфляции. Напоследок он снизил базовую ставку на символические 0,25%, после чего пост Пирматова дали Тимуру Сулейменову.

Сулейменов сразу еще до официального назначения сообщил, что будет стремиться снижать базовую ставку.

–––

BES.media
BES.media
Мы используем cookies
Файлы cookies помогают нам улучшать работу сайта, обеспечивать удобство пользования, анализировать трафик и показывать релевантный контент. Вы можете использование cookies или ознакомиться с нашей Политикой конфиденциальности, чтобы узнать больше.
Принять