Нефтяные гиганты на Кашагане предполагали штраф в 5 млрд долларов за серу задолго до решения суда – Bloomberg
Что произошло
Крупнейшие нефтяные компании, участвующие в проекте Кашаганского месторождения, осознавали риск крупных экологических санкций за превышение лимитов хранения серы ещё с 2017 года, то есть за несколько лет до того, как минэкологии наложило штраф на оператора проекта до 5 млрд долларов. Об этом говорится в судебных документах, изученных Bloomberg.
Детали
Речь идёт о штрафе в 2,356 трлн тенге (около 4,7-5 млрд долларов), который в декабре 2022 года власти Казахстана наложили на North Caspian Operating Co. (NCOC) – оператора Кашагана в лице Eni, Shell, ExxonMobil, TotalEnergies, CNPC, Inpex и "КазМунайГаза".
Документы, представленные в суд Астаны, включают внутреннюю переписку и презентации компаний. В целом они не опровергают позицию NCOC, которая утверждает, что имела разрешения на хранение серы, но говорят о том, что партнёры допускали возможность штрафа задолго до его назначения, следует из материала.
Суть проблемы
Добыча нефти на месторождении Кашаган началась в сентябре 2013 года – на восемь лет позже запланированного срока и на 45 млрд долларов больше. Уже через месяц работы остановили после обнаружения утечек в трубопроводе, а возобновить добычу удалось лишь в 2016 году.
После перезапуска проекта операторы столкнулись с проблемой утилизации больших объёмов серы, которую необходимо извлекать из нефти перед экспортом.
Как следует из судебных документов, серу хранили на месторождении в блоках. Это и хотели ограничить казахстанские власти, чтобы минимизировать риск загрязнения окружающей среды.
Хронология: что знали инвесторы
В 2017 году Eni в внутренней презентации указала, что объёмы хранения серы на Кашагане превысят установленные лимиты.
В 2019 году Shell предупредила о "масштабном финансовом риске" из-за хранения около 1,3 млн тонн серы. Тогда возможные штрафы оценивались от 1700 до 3500 долларов за тонну.
В 2020 году NCOC предупреждала, что новый Экологический кодекс, который вступит в силу в 2021 году, повысит риск экологических санкций. В том же году Eni настаивала на переработке серных блоков и продаже серы за рубеж.
В 2021 году Eni вновь предупреждала о необходимости срочно вывозить накопленную серу, поскольку новые разрешения будут выдаваться только при снижении её объёмов. Однако партнёры не приняли оперативных решений, а объём серы продолжал расти.
К 2022 году на площадке Кашагана хранилось около 1,75 млн тонн серы при установленном лимите в 730 тысяч тонн (согласно Экологическому кодексу).
Почему проблему не решили
Согласно внутренним документам Eni от 2020 года, переработка и вывоз серы привели бы к "отрицательному нетбэку", когда затраты на переработку и логистику превышали бы доходы от её продажи. Это означало бы прямые убытки для компаний.
В 2021 году ExxonMobil, TotalEnergies, CNPC и Inpex не планировали срочных действий, а "КазМунайГаз" ещё формировал свою позицию.
Позиции сторон
NCOC оспаривает штраф, указывая на процессуальные нарушения и на то, что экологические нормы регулировали годовой прирост серы, а не её совокупный объём. Компания заявила, что все объекты по управлению серой имели необходимые разрешения, и намерена продолжать юридическое обжалование.
Министерство энергетики Казахстана подтвердило, что было осведомлено о материалах, связанных с управлением рисками хранения серы, и что эти данные учитывались уполномоченными органами.
контекст
В течение нескольких лет компания NCOC судится с департаментом экологии Атырауской области из-за выписанного ей экологического штрафа.
В 2022 году департамент провёл проверку на месторождении Кашаган, в ходе которой выяснилось, что оператор NCOC сверх нормы разместил 1,2 млн тонн серы на месторождении. Эти нарушения предусматривают возможность наложения штрафа на компанию в сумме 2,3 трлн тенге.
После NCOC обратился в суд с иском, чтобы оспорить итоги проверки, и в июне 2023 года суд Астаны частично удовлетворил требования истца.
В феврале 2024 года апелляционная коллегия суда Астаны встала на сторону госоргана и признала правомерными итоги проверки экологов в отношении NCOC.
Однако в начале августа 2025 года суд Астаны отменил предписание департамента экологии Атырауской области к компании NCOC.
Коллегия по административным делам столичного суда признала незаконным и отменила предписание о нарушении экологического законодательства в отношении NCOC из-за процедурных нарушений, которые допустил госорган.
Как сообщает Bloomberg, в декабре 2025 года суд Астаны отказал NCOC в апелляции, однако решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
Досье
NCOC – нефтегазодобывающая компания, оператор Северо-Каспийского проекта в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК), подписанного между Казахстаном и международным консорциумом крупных нефтегазовых компаний в 1997 году. Головной офис компании находится в Атырау.
Сейчас в консорциум входят семь ведущих мировых энергетических компаний:
- "КазМунайГаз" (16,88%).
- Eni (16,81%).
- Shell (16,81%).
- ExxonMobil (16,81%).
- TotalEnergies (16,81%).
- CNPC (8,33%).
- INPEX Ltd. (7,56%).
Консорциум осваивает нефтегазовые месторождения на море: Кашаган, Кайран и Актоты.