Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Незаконно выведенные активы на 589 млн долларов вернули в Казахстан

27.03.2024
Фото pixabay

Это данные за последние три года. 

Что произошло

С 2022 по 2024 год в Казахстан вернули незаконно выведенные активы на общую сумму 589 млн долларов, сообщили в Комитете по возврату активов Генпрокуратуры на запрос издания Massaget.kz. 

Детали

"Работа по возврату незаконно выведенных активов началась 5 июля 2022 года. За 2022-2023 годы в страну возвращены незаконно выведенные активы на сумму 403 млн долларов, в 2023-2024 годах – 186 млн долларов. На сегодняшний день в результате совместной работы правоохранительных и других государственных органов из-за границы возвращено 589 млн долларов", – говорится в ответе ведомства. 

Преждевременная публикация более подробной информации по этому вопросу может привести к ряду правовых, инвестиционных и социально-экономических рисков, добавили в комитете.

Чьи это деньги

Депутат мажилиса Ерлан Саиров на одном из заседаний говорил, что большая часть активов, возвращаемых в страну из-за границы – это деньги осуждённых племянника экс-президента РК Кайрата Сатыбалды и бизнесмена Кайрата Боранбаева. Он также поднял вопрос о том, что в отношении олигархов (бизнесменов из списка Forbes Тимура Кулибаева, Александра Машкевича, Булата Утемуратова) нужно провести расследование.

Контекст

Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз высказывался о нелегальном вывозе активов из страны. По его словам, возврат активов должен стать одним из источников инвестиций.

"Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов. В то же время ещё раз предупреждаю – нельзя перегибать палку, произвол со стороны правоохранительных органов недопустим. С моей стороны последует жёсткая реакция на каждый такой сигнал", – говорил президент. 

Откуда возвращали активы

2 февраля в Генпрокуратуре говорили, активы возвращались из таких стран как ОАЭ, Лихтенштейн, Австрия и Гонконг. На сегодня правоохранительными и специальными органами расследуется ряд уголовных дел.

–––

Читайте также:

–––