Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Отзыв двигателей для Airbus по всему миру: Air Astana договорилась с Pratt & Whitney о компенсации

27.03.2024
Фото: BES.media

Договорённость подразумевает и техническое обслуживание.

Что произошло

Казахстанская авиакомпания Air Astana заключила соглашение с американским производителем авиационных двигателей Pratt & Whitney.

Детали

Это соглашение означает получение компенсации и дополнительной поддержки от Pratt & Whitney из-за проблем с доступностью двигателей GTF neo, с которыми столкнулась группа компаний. Соглашение также включает долгосрочные контракты на техническое обслуживание.

Что ещё

Сообщается также, что заключено соглашение о покупке шестого запасного двигателя PW1100 с компанией IAE. Его поставка запланирована на апрель этого года.

В чём проблема

Pratt & Whitney в июле 2023 года объявила, что отзывает 1200 турбовентиляторных двигателей для обследования на наличие микроскопических трещин. Они используются в самолётах Airbus A320neo. Эксплуатанты бортов – более 50 авиакомпаний по всему миру, в том числе казахстанской Air Astana.

Досье

По итогам прошлого года чистая прибыль Air Astana (входит ещё FlyArystan) упала на 12,3%, с 78,4 до 68,7 млн долларов. Хотя в компании посчитали, что этот показатель вырос на 21,5%, если не брать в расчёт частичную мобилизацию в России в 2022 году и эффект дохода от хеджирования топлива.

–––

Читайте также:

–––