Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Паралимпийские игры в Париже: второе золото принесла казахстанской сборной Акмарал Науатбек

Фото Olympic.kz
Акмарал Науатбек

Параспортсменка принесла золотую медаль в соревнованиях по дзюдо.

Что произошло

Казахстанская параспортсменка Акмарал Науатбек стала олимпийской чемпионкой по дзюдо.

Подробности

Дзюдоистка выступила в финале в категории 48 кг, класс J2 и одолела француженку Сандрин Мартине.

Контекст

Это второе золото для казахстанской параолимпийской сборной в Париже, накануне парапауэрлифтер Давид Дегтярёв завоевал золотую медаль и стал двукратным чемпионом.

Параолимпиада-2024

Параолимпийские игры 2024 года проходят в Париже, это XVII летние соревнования для параспортсменов. Казахстанская сборная представлена в 9 видах спорта: паралегкая атлетика, парапауэрлифтинг, паратаеквондо, паранастольный теннис, параплавание, парадзюдо, параканоэ, волейбол сидя и парапулевая стрельба.

Ранее казахстанская сборная приняла участие в ОИ-2024 и вернулась в Казахстан с одной золотой медалью, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. После того, как казахстанские боксёры-мужчины не приняли участия в медальных зачётах, весь тренерский состав мужской сборной по боксу был уволен.