Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Паводки в Казахстане: ситуация на водохранилищах к вечеру 11 апреля

11.04.2024
Фото пресс-службы МЧС
Паводки в Казахстане

По данным министерства водных ресурсов, к шести вечера 11 апреля пик половодья прошёл в Карагандинской, Акмолинской и Актюбинской областях. 

Что произошло

В Казахстане 12 крупных водохранилищ в четырёх областях заполнены почти на 100%, сообщила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир Абдуалиева. 

Ситуация с водохранилищами

  1. Акмолинская область – два крупных водохранилища наполнены на 99%, оба объекта работают в транзитном режиме. Пик половодья прошёл.
  2. Актюбинская область – два крупных водохранилища наполнены на 99%, они работают в транзитном режиме, приток воды уменьшается. Пик половодья прошёл.
  3. Восточно-Казахстанская область – пять крупных водохранилищ в среднем наполнены на 62%, работают в штатном режиме. Пик паводка ожидается на этой неделе.
  4. Западно-Казахстанская область – четыре крупных водохранилища наполнены в среднем на 65%, они также работают в штатном режиме. В регионе повышается уровень реки Чаган. 
  5. Карагандинская область – четыре крупных водохранилища наполнены на 100%, пик паводка прошёл.
  6. Костанайская область область – два крупных водохранилища наполнены на 96%, наблюдается половодье.
  7. Северо-Казахстанская область – два крупных водохранилища наполнены на 100%, половодье продолжается.

Вода с России

По реке Урал ожидается вторая волна половодья. Специалисты из России сообщили, что сброс с Ириклинского гидроузла остаётся на отметке 1680 кубометров в секунду.

Что ещё

Напряженная обстановка в Каратомарском водохранилище:

  • приток в водохранилище составляет 2425 кубометров в секунду;
  • сброс – 2640 кубометров в секунду;
  • ежечасно спадает приток. 


Создана гидрогеологическая служба

"Министерство инициировало создание национальной гидрогеологической службы. Будут взяты на контроль вопросы рационального использования подземных вод. А именно – для питьевого водоснабжения, орошения и пастбищного животноводства. Также будут проводиться поисково-разведочные работы и государственный мониторинг подземных водных ресурсов", – объяснила Молдир Абдуалиева.

Контекст

С конца марта в Казахстане начались паводки, которые затронули 12 областей страны. Режим ЧС объявлен в десяти регионах страны: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и Улытауской областях.

___

Читайте также:

___