Плата за проход через Ормузский пролив может приносить Ирану 40 млрд долларов в год – СМИ
Что произошло
Иран рассматривает возможность совместного с другими странами контролировать Ормузский пролив и взимать плату за проход судов. По оценке Тегерана, доходы от новой системы могут достичь 40 млрд долларов в год, сообщает РИА Новости.
детали
По данным источников The Wall Street Journal, власти Ирана предлагают странам региона участвовать в соглашении о совместном контроле над Ормузским проливом и распределении доходов от платы за проход.
Собеседники издания отметили, что Тегеран уже продвигает эту инициативу среди государств Ближнего Востока, а также обсуждает её с Китаем. Иран рассчитывает привлечь к проекту соседние страны Персидского залива.
Как это будет работать
Предполагается, что плата будет взиматься за услуги по обеспечению безопасности судоходства и защите окружающей среды. В Тегеране подчёркивают, что это будет не пошлиной, а как оплата за предоставляемые услуги.
В качестве примера иранские власти приводят Дарданеллы, где Турция взимает с судов плату за проход через пролив.
контекст
Ранее Иран заявлял о намерении изменить порядок судоходства через Ормузский пролив, связав это с обострением ситуации на Ближнем Востоке. В Тегеране отмечали, что планируют взимать плату за услуги по обеспечению безопасности судоходства, однако после достижения меморандума с США обязались в течение 60 дней не вводить такие платежи.