Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Полмиллиона казахстанцев могут пострадать от паводков – депутат Пономарёв

27.03.2024
Фото пресс-службы мажилиса

Депутаты об этом предупреждали, но ни правительство, ни акиматы оказались не готовыми, заявил он. 

Что произошло

Депутат мажилиса Сергей Пономарёв обратил внимание премьер-министра Олжаса Бектенова на тяжёлую ситуацию с паводками в Казахстане.

Контекст

Регионы Казахстана продолжает топить талыми водами. С последствиями приходится бороться не только спасателям, но и военнослужащим. Помимо жилых домов паводки затопили автомобильные и железные дороги, социальные объекты.

Что говорит депутат

"На этот час сложилась ситуация, когда в зоне риска подтопления 217 населённых пунктов, а это более 86 тысяч домов. Один затопленный дом – это уже беда, а мы сегодня рискуем жизнью без малого полумиллиона человек", – сказал Пономарёв.

Причины

Депутат считает, что это связано с недостаточной подготовительной работой, прежде всего по созданию и поддержанию системы гидротехнических сооружений, которая должна находиться в постоянной готовности и исправном состоянии. Их сеть требует постоянного наблюдения, ухода, ремонта и, самое главное, обновления.

"Отмечу, по данным МЧС на февраль этого года, по стране требуют ремонта 537 гидротехнических сооружений, восемь из них бесхозные. Более 200 плотин не имеют паспортов, и уровень их технической безопасности не определён. Остаётся проблема незаконной застройки в водоохранной полосе", – пояснил депутат.

Чего требуют депутаты

По словам Пономарёва, министерству водных ресурсов и ирригации нужно разработать план модернизации и ремонта гидротехнических сооружений, чтобы количество аварийных объектов из года в год не росло, а уменьшалось. Это же ведомство должно запустить механизм, ускоряющий разработку ПСД по возведению и ремонту гидротехнических сооружений, обеспечить водохранилища, имеющиеся плотины техническими паспортами.

Со стороны минфина и акиматов требуется профинансировать эти проекты с приоритетом выделения средств системам в аварийном состоянии.

–––

Читайте также:

–––