Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Пострадавшим от паводков до конца недели выплатят единовременную компенсацию

17.04.2024
Фото: пресс-службы правительства

Предварительно, более тысячи домов придётся строить заново.

Что произошло

Премьер-министр Олжас Бектенов поручил до конца недели выплатить единовременную компенсацию пострадавшим от паводков.

Объём ущерба

Всего, по оперативным данным акиматов, количество пострадавших домов составляет 9 627, в том числе индивидуальных 9 610 и 17 многоквартирных жилых домов. По результатам технического обследования 2 123 домов установлено, что 1 067 домов не подлежат восстановлению, а 1 056 домов требуют ремонта. Работа по оценке ущерба пострадавших жилых домов продолжается. По словам Бектенова, масштаб ущерба может возрасти.

Сколько выплачено

В настоящее время 3 561 пострадавшей семье выплачено около 1 млрд тенге в виде единовременной компенсации за утраченное имущество в размере 100 МРП.

Что ещё было сказано на совещании

  • Людям, потерявшим жильё, будет построено новое либо приобретено готовое на рынке по выбору самого пострадавшего. Аналогичный механизм будет применён по дачным домам, если они являются единственным жильём пострадавшего.
  • В Павлодарской области совместно со спонсорами возмещён ущерб по 119 домам и начато строительство пяти домов, непригодных для жилья.
  • В Костанайской области для пострадавших уже приобретены 27 квартир в городе Аркалык, социальная помощь выплачена 1 600 семьям.
  • В Актюбинской области 44 семьям возмещён материальный ущерб на сумму 94,3 миллиона тенге, начато строительство 57 новых домов.
  • Акиматам пострадавших регионов поручили в максимально сжатые сроки завершить работы по техобследованию подтопленных зданий с закреплением за отдельными участками ответственных лиц и в срочном порядке определить новые земельные участки для привязки проектов к местности. В первую очередь, использовать надо готовые участки, максимально безопасные от возможных подтоплений, перспективные для развития и обеспеченные инфраструктурой.

"В регионах, где вода уже отступила, акиматам нужно завершить формирование списков пострадавших граждан, утраченного или повреждённого имущества, их оценку и срочно приступить к возмещению ущерба. Работа комиссий должна быть оперативной, бюрократия недопустима. Мобилизуйте все необходимые ресурсы", – сказал Бектенов.

–––

Читайте также:

–––