Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

"Примите наши извинения": На "Хабаре" отреагировали на скандал вокруг их новой программы

13.03.2024
Фото: https://img.bes.media/

Участницу ток-шоу довели до исступления: без предупреждения ей устроили встречу с мужем-абьюзером, от которого она скрывалась в кризисном центре.

Что произошло 

Председатель правления АО "Хабар" Кемильбек Ойшибаев извинился за разгоревшийся скандала после программы "Бірақ...".

Что было в программе

Как сообщили в кризисном центре "Коргау-Астана", журналисты телеканала "Хабар" связались с матерью шестерых детей Гульмирой Самойловой. Она обратилась к ним как жертва домашнего насилия. Устав от побоев и издевательств, она вместе с детьми из Шымкента сбежала в Астану. Но муж нашёл её, женщина попала в кризисный центр. 

"Перед самим ток шоу журналисты брали у неё и её старшей дочери интервью, где они обе захлебываясь слезами, рассказывали о своей жизни. До начала шоу Гульмира и её дочь переговорили с журналистами, сказав, что они готовы прийти на шоу, но при условии, что её лицо будет закрыто и на ток шоу не будет мужа. Журналисты заверили, что его не будет. Но, во время шоу, когда женщина рассказывала о своей ситуации, вышел её муж, что стало полной неожиданностью для женщины, социального работника и для нас всех, так как передача была в прямом эфире. Мужчина стал оправдывать своё поведение, попросил снять маску Гульмиры", – сообщили в центре. 

Появление мужа стало для женщины сильным стрессом. В центре добавили, что трёхмесячная работа с ней пошла насмарку из-за этой ситуации. Кроме того, журналисты подошли к руководителю центра и попросили оказать содействие для их примерения, а также они намерены предоставить адвокатов её мужу. Он требует встреч с детьми, а они напротив – этого не хотят. 

Что сказал глава АО "Хабар"

Он отметил, что программа новая.

"Во вчерашнем эфире проблема одной семьи транслировалась в прямом эфире. Сложившаяся ситуация вызвала неоднозначный поток комментариев. В рамках этого события даже кто-то внимательно читал, что в пространство социальных сетей просачиваются другие запросы, которые актуальны для общества.Редакция нуждается в таком немедленном публичном обсуждении, поддержке. Примите наши извинения, которые мы просили сегодня как у присутствующих героев, так и у зрителей. Приносим личные извинения нашей гостье Гульмире Смайловой и коллективу кризисного центра "Коргау-Астана", – написал он.

Что дальше

Через некоторое время министр культуры и информации Аида Балаева сообщила, что шоу в итоге будет закрыто.

–––

Читайте также:

Шоу "Бірақ..." на "Хабаре" закрыли после скандального выпуска

–––