Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Разработка Налогового кодекса затянулась – премьер-министр

19.03.2024

При этом МНЭ отказывается показывать проект.

Что произошло

Премьер-министр Олжас Бектенов считает, что разработка нового Налогового кодекса затянулась.

Детали

"Разрабатывается новый Налоговый кодекс. Требования к нему очень жёсткие. Представленные ранее подходы подвергались заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное, он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным. В то же время разработка кодекса затянулась. В этой связи надо оперативно завершить эту работу", – сказал он на заседании правительства.

Жалобы на налоговое и таможенное администрирование

По его словам, по итогам 2023 года количество обращений и жалоб от населения по вопросам налогового и таможенного администрирования составило почти 226 тысяч. В основном жалобы поступают на действия и бездействие органов государственных доходов, задержку возврата НДС, признание сделок недействительными и так далее.

"Очевидно, что в новом кодексе необходимо учесть указанные моменты, сместить акценты на сервисную модель администрирования. Из года в год не решается проблема с упрощением процедуры возврата НДС. Должны быть оптимизированы неэффективные налоговые льготы", – сказал он.

Сокращение объёма налоговых льгот

Премьер сообщил, что по итогам ревизии Налогового кодекса 478 норм определены как льготы.

"Перед нами стоит задача по сокращению объёма налоговых льгот минимум на 20%. Льготы должны предоставляться экономически обоснованно на основании финансовых расчётов. Должны быть выставлены чёткие сроки достижения результатов. Министерству национальной экономики совместно с отраслевыми госорганами и палатой "Атамекен" поручаю внедрить механизм обязательного мониторинга применения налоговых льгот, а также установить встречные обязательства бизнеса", – сказал он.

МНЭ отказалось показать проект документа

Ранее BES.media направил запрос в министерство национальной экономики с просьбой предоставить проект нового Налогового кодекса, чтобы предоставить читателям глубокий и всесторонний анализ предстоящих изменений, которые окажут значительное влияние на экономическое развитие страны и благосостояние её граждан.

МНЭ не предоставило ни одного документа, ограничившись тремя предложениями о том, что содержится в документе.

"Особое внимание будет уделено упрощению и цифровизации налогового администрирования. Также, в новом Кодексе найдут отражение меры стимулирования привлечения инвестиций и развития бизнеса. При этом срок по внесению проекта нового Налогового кодекса в мажилис парламента РК – май 2024 года", – говорится в ответе.

При этом в МНЭ сообщили, что в работе по разработке проекта нового Налогового кодекса активно принимают участие депутаты парламента РК, заинтересованные госорганы, представители бизнес-сообщества, а также эксперты в области экономики; проекты законов проходят соответствующие процедуры по регламенту. При этом, освещение, по мнению министерства, достаточно: "на различных информационных площадках даются интервью, разъяснения о предлагаемых подходах нового Налогового кодекса".

Контекст

Пока проекта Налогового кодекса нет в открытом доступе, но на публичное обсуждение выставлен рекомендательный документ поправок к нему. BES.media разобрался, какие основные подходы отражаются в новом Налоговом кодексе.

–––