Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Регулятор оштрафовал «Казпочту» за нарушение пруденциальных нормативов

03.05.2023

В апреле Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) оштрафовало «Казпочту» за нарушение требования финрегулятора.

«Административное правонарушение выразилось в неоднократном (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушении одного и того же пруденциального норматива, установленного уполномоченным органом», - отмечается в сообщении агентства.

Однако регулятор не озвучил сумму административного штрафа. Но за это правонарушение в рамках Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей. Таким образом, штраф мог составить чуть более 1 млн тенге.

Детали

Согласно данным Национального банка, «Казпочта» не выполняла нормативы. 

В частности, указывается, что коэффициент достаточности собственных средств почтового оператора на 1 января 2023 года составлял 0,08 при нормативе в 0,12. Но на 1 апреля нарушение было устранено и показатель составил 0,18.

Коэффициент рассчитывается как отношение собственного капитала к сумме его активов.

Убытки копятся

«Казпочта» терпит убытки с 2020 года. Тогда компания зафиксировала убыток в 5 млрд тенге, через год - в 7,2 млрд тенге.

За 2022 год оператор пока не опубликовал аудиторский отчет, но в неполной финансовой отчетности указывается, что непокрытый убыток с учетом прошлых лет оценивается в более чем 22 млрд тенге. 

Почтовому оператору не первый год пытаются найти инвестора. Два года назад единственный акционер «Самрук-Казына» разработал план, чтобы продать стратегическому инвестору от 51% до 100% акций компании.

Тогда в список потенциальных инвесторов вошли Halyk Bank, консорциум Eurasian Digital Ventures I LP и ТОО «ТрансКом», а также консорциум ТОО «КУА «Алмалы» и ТОО «Хави Казахстан». Однако, сделка так и не состоялась, а в феврале прошлого года сообщалось, что продажа была отложена на несколько лет.

«Казпочта» получает около 60% доходов от оказания почтовых услуг и чуть менее 40% от финансовых.

Подпишись на Telegram-канал BES.media >>  https://t.me/bessimptomno 
у вас есть чем поделиться или вы стали очевидцем событий, пишите, присылайте фото, аудио и видео, документы, в наш анонимный бот @bessimptomno_bot