Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Сборная Казахстана завоевала рекордные 9 медалей на Паралимпиаде в Париже

08.09.2024
Фото пресс-службы министерства спорта
Сборная Казахстана, участники Паралимпиады-2024

В общем медальном зачёте Паралимпиады Казахстан находится на 39 строчке рейтинга.

Что произошло

В Париже завершилась Паралимпиада-2024, сборная Казахстана завоевала 9 медалей.

Подробности

В общем рейтинге медального зачёта сборная Казахстана поднялась до 39 места, забрав с Паралимпиады 9 медалей: 2 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых. Золото – у Давида Дегтярёва, который стал победителем по парапауэрлифтингу в категории до 54 кг, подняв 188 кг.

undefinedФото mediaparis2024
Давид Дегтярев – чемпион XVII летних Паралимпийских игр

Парадзюдоистка Акмарал Науатбек выиграла золотую медаль в категории до 48 кг, класс J2.

undefinedФото пресс-службы Дирекции развития спорта
Акмарал Науатбек – чемпионка XVII летних Паралимпийских игр

Еркин Габбасов завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе из пневматической винтовки, стоя, с дистанции 10 метров.

Еркин Каббасов – призёр ХVII летних Паралимпийских игр

Нурдаулет Жумагали завоевал серебряную медаль в плавании на 100 метров брассом в классе SB13.

undefinedФото пресс-службы министерства спорта
Нурдаулет Жумагали – призёр XVII летних Паралимпийских игр

Бронза – у дзюдоиста Журкамырза Шукурбеков, который завоевал медаль в категории J2 до 90 кг.

Журкамырза Шукурбеков – призёр XVII летних Паралимпийских игр

Дзюдоистка Зарина Раифова в весовой категории до 70 кг среди женщин в категории J2 также забрала бронзовую медаль.

Зарина Раифова – призёр XVII летних Паралимпийских игр

Бронзу выиграл Дастан Мукашбеков, став третьим по толканию ядра в классе F36.

Дастан Мукашбеков – призёр XVII летних Паралимпийских игр

Бронза – у дзюдоистки Даяны Федосововой, которая завоевала её в весовой категории до 57 кг.

undefinedФото пресс-службы НОК
Даяна Федосова – призёр XVII летних Паралимпийских игр

Результат в 9 медалей на Паралимпиаде – лучший в истории страны. Медальный зачёт за все Паралимпиады, где Казахстан принимал участие, выглядит так:

undefinedСтраница с сайта wikipedia.org
Медальный зачёт Казахстана в Паралимпийских играх

Результат соревнований

Лучший результат Паралимпиады в Париже у сборной Китая – 216 медалей: 94 золотых, 73 серебряных, 49 бронзовых. На втором месте Великобритания с 120 медалями, на третьем США – 102 медали.