Мы разрешаем использовать наши материалы при условии активной гиперссылки на сайтBES.media.

Запрещена перепечатка агитационных материалов.

Новости

Ситуация с кражей невест в Казахстане схожа с Эфиопией – депутат Баккожаев возмутился сравнением из Википедии

20.03.2024
Фото пресс-службы мажилиса

Депутат считает, что такие факты в Казахстане близки к нулю.

Что произошло

Депутат Анас Баккожаев, известный скандальными высказываниями о длине языка женщин, вновь отличился. На этот раз он заявил, что факты кражи невест в Казахстане близки к нулю, поэтому наша страна не заслуживает того, чтобы в Википедии находиться по этой ситуации рядом с Эфиопией.

Что сказал депутат

По его словам, такие факты были частыми во время тяжёлой экономической ситуации в Казахстане после распада СССР, но это не часть традиции казахского народа.

"Может, я и ошибаюсь, но можно сказать, что сегодня фактов кражи невест практически нет, потому что страна развитая. Мы – самодостаточное государство, стремимся равняться на западные страны. Но посмотрите Википедию. Там написано, что ситуация с кражей невест в Казахстане сопоставима с ситуацией в Эфиопии. Где Эфиопия, где Казахстан? В связи с этим вопрос: какова статистика краж невест? Если таких фактов практически нет, то будете ли вы официально писать в Википедию с просьбой убрать сопоставление Казахстана с Эфиопией?" – обратился Баккожаев к министру внутренних дел.

Факты единичные

По словам Ержана Саденова, повальных фактов нет, случаи единичные.

"В прошлом году было один-два факта. Сейчас не как раньше, наш народ меняется, есть интернет, мы проводим разъяснения, депутаты проводят. Кража невесты – это статья о похищении человека. Других статей нет. Относится к тяжёлым преступлениям. О сравнении с Эфиопией слышу в первый раз, давайте обсудим", – ответил министр.

–––

Читайте также:

–––